ПОСТАНОВЛЕНИЕ
3 мая 2025 года <адрес>
Судья Советского районного суда г. Астрахани Иноземцева Э.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 <ФИО>3, <данные изъяты>, Астраханской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 <дата> находясь у дома <адрес> оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а именно выйдя из автомобиля попытался скрыться, предпринял попытку к бегству, ответил отказом в грубой форме. ФИО1 были разъяснены положения ст.19.3 КоАП РФ, ст.ст. 20, 21 ФЗ «О полиции», однако он вновь ответил отказом, в связи с чем в отношении него были применены физическая сила и наручники. Далее он был доставлен в ОП №1 УМВД России по г.Астрахани для дальнейшего разбирательства.
В судебном заседании <ФИО>1 вину признал.
Суд, выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему,
В соответствии с ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу п.п. 2, 6 ч.1 ст. 2 Федерального закона от <дата> N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон о полиции) к основным направлениям деятельности полиции в числе иных относится предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также обеспечение правопорядка в общественных местах.
Положениями ст. 12 Федерального закона о полиции на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п.п. 4п.п. 4 - 6, 11 ч.1).
Согласно п. 1 ч.1 ст. 13 названного Федерального закона полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Частями 3, 4 ст. 30 Федерального закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, <ФИО>1 <дата> в 03 часов 22 минут находясь у <адрес> оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Таким образом, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотруднику полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждены следующими доказательствами: рапортами от <дата>, протоколом об административном правонарушении от <дата>, протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании от <дата>.
При назначении наказания <ФИО>1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
С учетом данных о личности лица, уличаемого в совершении административного правонарушения, характера совершенного правонарушения, суд считает необходимым назначить <ФИО>1 наказание в виде в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, 4.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 <ФИО>4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок административного ареста ФИО1 <ФИО>5, исчислять с 05 час. 20 мин. <дата>.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Астраханский областной суд.
Судья Иноземцева Э.В.