Дело 2-895/2023
УИД- 65RS0001-01-2022-009489-23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 января 2023 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд
В составе:
председательствующего судьи Умновой М.Ю.,
при секретаре Толстиковой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Сахалинской области, Публичному акционерному обществу «Сбербанк России» о признании права собственности на денежные средства, суд
установил:
ФИО обратилась в суд с данным заявлением, в обоснование исковых требований указала следующие обстоятельства. Она является единственным наследником после смерти отца ФИО умершего ДД.ММ.ГГГГ. Решением <данные изъяты> от 19 февраля 2021 года истец признана принявшей наследство в виде квартиры, после смерти отца. В настоящее время имеются сведения о том, что в <данные изъяты> у отца имелся счет с денежными средствами, в связи с чем, просит признать право собственности на денежные средства.
В судебном заседании истец ФИО исковые требования поддержала, по основаниям, изложенным в иске.
Представители ответчиков Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Сахалинской области, <данные изъяты>» в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.
На основании части 3 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследство открывается со смертью гражданина, в день его смерти.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). При этом способы принятия наследства могут быть разными.
Статья 1153 ГК РФ содержит 2 способа принятия наследства:
1. Подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Из материалов дела следует, что ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Решением <данные изъяты> от 19 февраля 2021 года, рассмотренного по иску ФИО к администрации <данные изъяты> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, истец признана принявшей наследство после смерти отца ФИО умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В силу пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Судом установлено, что у ФИО умершего ДД.ММ.ГГГГ имелись счета в <данные изъяты> Южно-Сахалинское отделение № на имя ФИО, где имеются денежные средства.
Таким образом, поскольку решением <данные изъяты> от 19 февраля 2021 судом установлен факт принятия наследства, то истец является принявшей наследство в отношении всего имущества, соответственно исковые требования истца подлежат удовлетворению.
В удовлетворении исковых требований ФИО к <данные изъяты>» о признании права собственности на денежные средства, отказать, поскольку <данные изъяты>» ответчиком по данному делу не является.
Рассматривая вопрос о распределении судебных расходов суд приходит к следующему.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, размер подлежащей уплате госпошлины исчисляется от цены иска.
Поскольку истцом заявлено требование о признании права собственности на денежные средства, то госпошлина должна быть уплачена от суммы денежных средств 80 049,94 рубля.
Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в сумме 2601 рублей, которая с ответчика взысканию не подлежит, поскольку вины ответчика не имеется.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Сахалинской области о признании права собственности на денежные средства, удовлетворить.
Признать за ФИО (<данные изъяты>, счет №, счет №, счет № на имя ФИО (<данные изъяты> ) умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении исковых требований ФИО к <данные изъяты>» о признании права собственности на денежные средства, отказать.
Решение может быть обжаловано в течение 1 месяца в Сахалинской областной суд через Южно-Сахалинский городской суд со дня вынесения решения.
Председательствующий М.Ю. Умнова
Мотивированное решение вынесено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий М.Ю. Умнова