Дело № 2-т102/2023
УИД 36RS0015-01-2022-000572-82
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Терновка 23 мая 2023 года
Грибановский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Жидких И.Г.,
при секретаре Фисенко Е.В.,
с участием зам. прокурора Терновского района Воронежской области Будкова И.С..,
рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению прокурора Терновского района Воронежской области, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц, к администрации Терновского муниципального района Воронежской области о понуждении к совершению действий,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Терновского района Воронежской области обратился в суд с исковым заявлением, указывая, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении и муниципальной службе и в деятельности администрации Терновского муниципального района Воронежской области выявлены нарушения указанного законодательства.
Установлено, что диспансеризацию муниципальные служащие администрации Терновского муниципального района Воронежской области, с 2022 года по настоящее время не проходили, меры, направленные на проведение диспансеризации не предпринимались.
Просит обязать администрацию Терновского муниципального района Воронежской области организовать прохождение диспансеризации муниципальными служащими администрации Терновского муниципального района Воронежской области, осуществляющих трудовую деятельность в администрации, в соответствии с Порядком прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2009 № 984н, в срок до 30.09.2023.
Зам. прокурора Терновского района Будков И.С. в судебном заседании доводы искового заявления поддержал в полном объеме, просит иск удовлетворить.
Ответчик, администрация Терновского муниципального района Воронежской области своего представителя в суд не направила, каких-либо заявлений или возражений не представила.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров.
В силу статьи 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323-ФЗ) одним из принципов охраны здоровья является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими права государственных гарантий.
Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем проведения профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4 статьи 12 ФЗ № 323-ФЗ).
Как указано в частях 6 и 7 статьи 46 ФЗ № 323-ФЗ в случаях, установленных законодательством РФ, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными, порядок проведения которых утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 10 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 25-ФЗ), муниципальный служащий обязан соблюдать ограничения, выполнять обязательства, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
На основании пункта 4 части 1 статьи 13 ФЗ № 25-ФЗ гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению, и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2009 № 984н (далее – Порядок).
В соответствии с пунктом 2 Порядка под диспансеризацией, применительно к Порядку, понимается комплекс мероприятий, проводимых с целью определения рисков развития заболеваний, раннего выявления имеющихся заболеваний, в том числе препятствующих прохождению государственной гражданской службы Российской Федерации и муниципальной службы, сохранения и укрепления физического и психического здоровья государственного гражданского служащего Российской Федерации и муниципального служащего.
В силу пункта 3 Порядка диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов в медицинских учреждениях, определенных органом местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по специальностям: «терапия», «акушерство и гинекология», «неврология», «урология», «хирургия», «офтальмология», «отоларингология», «эндокринология», «психиатрия», «психиатрия-наркология», «рентгенология», «ультразвуковая диагностика», «клиническая лабораторная диагностика».
В соответствии с пунктом 4 Порядка диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих проводится ежегодно.
Диспансеризация муниципальных служащих проводится в служебное время в течение календарного года в соответствии с графиком прохождения диспансеризации, утвержденным представителем нанимателя (работодателем) в сроки, установленные графиком (пункты 5, 6 Порядка).
Согласно пункту 7 Порядка для прохождения диспансеризации представитель нанимателя (работодатель) составляет поименный список гражданских служащих или муниципальных служащих и направляет его за два месяца до начала диспансеризации в соответствующее медицинское учреждение.
В силу пункта 17 Порядка медицинское учреждение на основании результатов диспансеризации гражданского служащего или муниципального служащего выдает ему заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению (учетная форма № 001-ГС/у), форма которого предусмотрена приложением № 3 Порядка, подписываемое врачебной комиссией медицинского учреждения.
Заключение, выданное гражданскому служащему или муниципальному служащему по результатам диспансеризации, действительно до прохождения следующей диспансеризации.
Заключение приобщается к личному делу гражданского служащего или муниципального служащего в соответствии с Положением о персональных данных государственного гражданского служащего и ведении его личного дела, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 30.05.2005 № 609 «Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела».
В нарушение вышеуказанных требований законодательства администрацией Терновского муниципального района до настоящего времени не организовано прохождение диспансеризации муниципальными служащими, что подтверждается актом проверки от 26.04.2023, л.д. 10.
Кроме того, прокуратурой района 12.12.2022 главе администрации Терновского муниципального района вносилось представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе, которое было рассмотрено, однако выявленные нарушения требований действующего законодательства до настоящего времени не устранены, л.д. 11-15.
Бездействие администрации и нарушение ею требований законодательства влечет за собой не выявление либо несвоевременное выявление заболеваний, препятствующих прохождению муниципальной службы, чем нарушаются права муниципального образования, являющегося нанимателем для муниципальных служащих, а также права и законные интересы неопределенного круга лиц, реализация которых связана с надлежащим исполнением должностных обязанностей муниципальными служащими.
При таких обстоятельствах, заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12,56,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора Терновского района Воронежской области удовлетворить.
Обязать администрацию Терновского муниципального района Воронежской области организовать прохождение диспансеризации муниципальными служащими администрации Терновского муниципального района Воронежской области, осуществляющих трудовую деятельность в администрации, в срок до 30 сентября 2023 года.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд, через Грибановский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 24.05.2022.
Председательствующий: И.Г. Жидких