№5-___/2023 (публиковать)
УИД 18RS0002-01-2023-______-___
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 августа 2023 года г. Ижевск
Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Дергачева Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1 у, <дата> года рождения, гражданина Республики Узбекистан, уроженца Республики Узбекистан, не женатого, имеющего паспорт гражданина Республики Узбекистан № выдан 28.12.2020 года, сроком действия до 27.12.2030 года, орган выдачи МВД Республики Узбекистан, проживающего временно по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
05.08.2023 года в 14 часов 00 минут в рамках оперативно-профилактических мероприятий в отдел по вопросам миграции ОП № 3 УМВД России по гор. Ижевску по адресу: <...>, сотрудниками ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Ижевску доставлен гражданин Узбекистана ФИО1 у И.Ж.у, <дата> года рождения.
При проверке документов, подтверждающих право на законное пребывание на территории Российской Федерации установлено, что гражданин(ка) Узбекистана установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у И.Ж.у, <дата> года рождения, 30.03.2023 года пересек границу Российской Федерации по миграционной карте 5320 №. Принимающей стороной поставлен на миграционный учет по адресу: <адрес> сроком до 26.07.2023 года.
26.04.2023 ФИО1 у И.Ж.у оформил и получил патент серии 18 № выдан УВМ МВД по УР.
После окончания законного срока пребывания на территории РФ, а именно с 27.07.2023 гражданин Узбекистана ФИО1 у И.Ж.у с территории РФ не выехал, на территории РФ находится незаконно.
Таким образом, имеются основания полагать, что ФИО1 у И.Ж.у, будуи осведомленным о правилах пребывания иностранных граждан, не проявил со своей стороны необходимой заботы о своем благополучии с целью предотвращения негативных последствий в связи с нарушением им законодательства РФ.
Таким образом, ФИО1 допустил нарушение ч.2 ст.20 Федерального Закона №109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без граждансва в Российской Федеарции», ч.2 статьи 5 Федерального Закона от 25 июля 2002 г. «115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и п.20 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации от 15.01.2007 №9.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у И.Ж.у совершил правонарушение, квалифицируемое по ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.
В судебном заседании гражданин Узбекистана ФИО1 угли с помощью переводчика ФИО2 пояснил, что вину в совершении правонарушения признает, понимает, что допустил нарушение правил пребывания в РФ, не женат, детей нет, в Россию въехал для работы, на территории Российской Федерации близких родственников нет. Указал также, что допустил нарушение, поскольку получил травму и плохо себя чувствовал. В настоящее время есть билет на самолет до Душанбе на 15.08.2023.
Главный специалист-эксперт ОИК УВМ МВД по УР ФИО3 в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Факт совершения ФИО1 у И.Ж.у административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, уведомлением о прибытии иностранного гражданина.
Таким образом, судья, изучив материал административного дела, квалифицирует действия ФИО1 по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Доказательства, имеющиеся в материалах дела, являются допустимыми, достоверными, относимыми и достаточными для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а именно признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
С учетом данных о личности правонарушителя, учитывая, что он находится на территории РФ незаконно, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного перемещения за пределы Российской Федерации с помещением ФИО1 в центр временного содержания иностранных граждан МВД России по г. Ижевску, расположенном по адресу: УР, <...>.
Суду представлено мотивированное заявление об оплате услуг переводчика ФИО2 на сумму 3050 руб., указанные издержки в соответствии со ст.24.7 КоАП РФ относятся на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5-29.11 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 у И.Ж.у, <дата> года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Двух тысяч) рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Информация о получателе штрафа:
Отделение – НБ Удмуртская Республика, УФК по Удмуртской Республике, (Управление МВД России по г.Ижевску, ОП №3 ФИО4)
л/сч <***>)
ИНН <***>
расчетный счет <***>
БИК 019401100
КПП 184001001
код бюджетной классификации 18811601181019000140
ОКТМО 94701000
УИН 18891189990086712693
Разъяснить, что согласно ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
До осуществления принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО1 у И.Ж.у, <дата> г.р., в Центр временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по г. Ижевску (УР, <...>).
Расходы по оплате услуг переводчика в размере 3050 руб. отнести на счет федерального бюджета.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г. Ижевска, в течение 10 суток.
Судья: Н.В. Дергачева