Дело № 5-1028/2023
УИД: 26RS0017-2023-004478-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 ноября 2023 года г. Кисловодск
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Ивашина Т.С., рассмотрев в помещении Кисловодского городского суда административное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ,
установил:
21.11.2023 года в 14 часов 20 минут в помещении отдела по вопросам миграции ОВД России по городу Кисловодску, расположенного по адресу: <...>, каб. № 4, установлено, что гражданин Республики Армения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания (проживания) в РФ, а именно, согласно трудового договора № 4/2022 от 27.09.2022, срок пребывания истек 27.09.2023, по состоянию на 21.11.2023 территорию Российской Федерации ФИО1 не покинул, что является нарушением п.2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ, ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1998 года № 114-ФЗ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что в связи с болезнью ребенка он пропустил срок выезда из Российской Федерации, готов оплатить штраф, не хочет оставлять ребенка без обеспечения и содержания в случае его выдворения, при этом документально отцом ребенка он не является. Проживает в пос. Иноземцево по месту регистрации тети ФИО2, с которой заключал трудовой договор.
Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, и оценив их, в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, суд считает, что кроме собственного признания, вина ФИО1 подтверждается материалами дела.
- протоколом об административном правонарушении 26 АВ № 0572724985 от 21.11.2023;
- объяснением ФИО1 от 21.11.2023, согласно которого в сентябре 2022 года он заключил трудовой договор со своей родственницей сроком до 27.09.2023. По окончании срока действия трудового договора по вопросу его продления или оформления нового трудового договора он не обращался;
- трудовым договором № 4/2022.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Согласно ст.2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Гражданин Республики Армения ФИО1 документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, не имеет, от выезда за пределы Российской Федерации уклоняется.
Часть 1.1 ст.18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Действия ФИО1 судом квалифицируются по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ -нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судом учитывается признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении административного наказания, суд учитывает тяжесть правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, обстоятельства совершения правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.
При решении вопроса о назначении наказания о выдворении за пределы Российской Федерации суд учитывает общие правила назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.
Назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Оснований для не назначения ФИО1 наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации не установлено. Учитывая, что ФИО1 незаконно пребывает на территории Российской Федерации, надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации и легализации своего пребывания на территории данного государства не принял, официально не трудоустроен, постоянного места работы и источника дохода не имеет, у суда имеются основания сомневаться в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, самостоятельно покинет территорию РФ, поэтому суд принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст.18.8, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы РФ.
До исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения ФИО1, подлежит помещению в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД по КЧР, расположенному по адресу: КЧР, <...>, до решения вопроса об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
Исполнение настоящего постановления в части административного задержания и доставления в учреждение временного содержания возложить на Кисловодский городской отдел службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю.
Реквизиты для оплаты штрафа:
получатель платежа:
УИН 18891269990127040654
УФК по СК (Отдел МВД России по г. Кисловодску, л/с <***>)
ИНН получателя платежа 2628007890,
КПП 262801001
Код ОКТМО 07715000
Номер счета получателя платежа 03100643000000012100 в Отделение Ставрополь Банка России /УФК по Ставропольскому краю (наименование банка получателя платежа)
БИК 010702101,
Корр.счет 40102810345370000013
КБК 18811601181019000140
назначение платежа: административный штраф
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Кисловодский городской суд.
Судья Т.С. Ивашина