Гражданское дело <данные изъяты>
УИД: <данные изъяты>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<данные изъяты>
Октябрьский районный суд г.<данные изъяты> в составе:
председательствующего судьи Стародубовой М.Б.,
при секретаре Уклеиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску НО «Фонд капитального ремонта <данные изъяты>» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах,
УСТАНОВИЛ:
НО «Фонд капитального ремонта <данные изъяты>» обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в размере <данные изъяты>.
Стороны в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
На основании ч. 3 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
В соответствии с положениями ч.1 и ч.2 ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Таким образом, для отнесения спора к подведомственности арбитражного суда необходимо наличие двух условий - экономический характер спора, участие в споре юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.
Судом установлено, что согласно выписке из ЕГРИП от <данные изъяты>, ответчик ФИО1 является индивидуальным предпринимателем с <данные изъяты> и по настоящее время, осуществляет предпринимательскую деятельность, в том числе аренду и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от <данные изъяты> представленной истцом в материалы дела, в собственности ФИО1 находится нежилое помещение <данные изъяты> расположенное по <данные изъяты>, которое находится в аренде по договору аренды нежилого помещения №б/н от <данные изъяты>, заключенного с ООО «Фаблер».
Многоквартирный дом, помещение в котором принадлежит ответчику, включен в региональную программу капитального ремонта, утвержденную Постановлением администрации <данные изъяты> «Об утверждении Программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории <данные изъяты>». Обязанность ответчика по уплате взносов возникла с июня 2014 года.
Из анализа вышеперечисленных документов, а также принимая во внимание, что принадлежащее ИП ФИО1 нежилое помещение предполагает его использование для осуществления приносящей доход деятельности, учитывая непредставление истцом доказательств, подтверждающих приобретение ответчиком спорного помещения для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, следует, что данный спор относится к отношениям, возникшим из предпринимательской деятельности ответчика.
Таким образом, приведенные обстоятельства указывают на то, что заявленный НО «Фонд капитального ремонта <данные изъяты>» к ФИО1 иск не относится к подсудности Октябрьского районного суда г. <данные изъяты>.
В силу ч.2.1 ст.33 ГПК РФ, если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.
На основании изложенного, вышеуказанное исковое заявление НО «Фонд капитального ремонта <данные изъяты>» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, подлежит передаче по подсудности в Арбитражный суд <данные изъяты>
Руководствуясь ч.3 ст.22, ч.2.1 ст. 33, ст.ст. 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело по иску НО «Фонд капитального ремонта <данные изъяты>» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в Арбитражный суд <данные изъяты>
На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение 15-ти дней через Октябрьский районный суд г.<данные изъяты>
Судья М.Б. Стародубова