УИД №

Дело № №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи ФИО8,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 и ФИО4 к ФИО2 о разделе жилого дома, признании права собственности на долю жилого помещения, возмещении убытков,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, просят произвести раздел жилого дома по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке площадью 1600 кв. м., согласно идеальных долей в праве собственности на жилой дом, то есть по ? доли в праве общей долевой собственности за истцами и ответчиком, признать за истцами право собственности на ? часть жилого дома на следующие жилые комнаты: комнату площадью 25, 6 кв.м, комнату площадью 10, 9 кв.м, кухню площадью 11, 0 кв.м, прихожие площадью 4, 9 кв.м, 3,3 кв.м, 4,6 кв.м, признав за ответчиком право собственности на ? часть жилого дома на следующие жилые комнаты: комнату площадью 25, 3 кв.м, комнату площадью 11, 7 кв.м, кухню площадью 11, 1 кв.м, прихожие площадью 4, 6 км.м, 3, 8 кв.м, 6, 1 кв.м. Также просят взыскать с ответчик расходы по оформлению схемы расположения земельного участка, съемки земельного участка и оформления кадастрового паспорта на жилой дом по адресу: Ленинградская область, <адрес>-1, уч. 3, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. В обоснование требований ссылаются на то, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением администрации Заневского сельского Совета Всеволожского района Ленинградской области № был выделен в собственность земельный участок № площадью 1600 кв. м. по адресу: <адрес>, в <адрес>-1, для личного подсобного хозяйства жилого дома. Сведения в Росреестре по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на земельный участок № площадью 1600 кв. м. по адресу: <адрес>-1, отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ по договору с землеустроительной организацией ФИО9 произведена съёмка земельного участка, составлена схема расположения земельного участка на КПТ для оформления кадастрового паспорта на земельный участок № площадью 1600 кв. м. по адресу: <адрес>-1, уч. 3 и оформления земельного участка в долевую собственность. По вышеуказанному договору с ФИО11 была произведена оплата в сумме <данные изъяты> рулей с последующей доплатой за оформление межевого плана <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ по моему заявлению Постановлением ФИО10 истцам разрешено у нотариуса произвести раздел жилого дома согласно долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, но из-за отказа другого участника долевой собственности - ответчика по настоящему иску истцы не смогли это сделать в досудебном порядке, что препятствует истцам оформить в собственность ? доли земельного участок № площадью 1600 кв. м. по адресу: <адрес>.

Истцы в судебное заседание не явились, в порядке ст. 48 ГПК РФ направили в суд своего представителя по доверенности ФИО5, который в судебном заседании иск поддержал, просил удовлетворить, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик в судебное заседание не явился, судом принимались меры к надлежащему извещению о времени и месте судебного заседания, судебная повестка возвращена в суд без вручения, возражений на иск не представил. С учетом мнения представителя истца, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из них в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частями 1 - 3 статьи 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ в похозяйственной книге МО «Заневское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ сделана запись о наличии у ФИО3 и ФИО4 права на ? долю на жилой дом и земельный участок предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 1 600 кв.м, расположенный по адресу: Ленинградская область, <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, каждому из истцов принадлежит по ? доле.

Согласно данным технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: Ленинградская область, <адрес>, составленного по данным инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, данный дом состоит из двух частей. Согласно объяснениям представителя истцов, дом имеет два входа, между сторонами сложился порядок пользования жилым домом по варианту, предложенному истцами для раздела.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений. Не использование стороной указанного диспозитивного права на представление возражений или доказательств в их обоснование влечет вынесение решения только по доказательствам, представленным другой стороной.

Ответчик в судебное заседание не явился, возражений на иск, а также доказательств в подтверждение возражений, в том числе, не представил, вариант раздела жилого дома, предложенный истцами не оспорил.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований истцов в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-238 ГПК РФ,

решил:

Произвести раздел жилого дома по адресу: <адрес>, и расположенного на земельном участке площадью 1600 кв. м., согласно идеальных долей в праве собственности на жилой дом по ? доли в праве общей долевой собственности за каждым в следующем порядке:

Признать за ФИО3 и ФИО4 право собственности на ? долю жилого дома на следующие жилые комнаты: комнату площадью 25, 6 кв.м, комнату площадью 10, 9 кв.м, кухню площадью 11, 0 кв.м, прихожие площадью 4, 9 кв.м, 3,3 кв.м, 4,6 кв.м.

Признать за ФИО2 право собсвтенности на ? долю жилого дома на следующие жилые комнаты: комнату площадью 25, 3 кв.м, комнату площадью 11, 7 кв.м, кухню площадью 11, 1 кв.м., прихожие площадью 4, 6 кв.м., 3, 8 кв.м., 6, 1 кв.м.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 расходы по оформлению схемы расположения земельного участка, съемки земельного участка оформлении кадастрового паспорта на жилой дом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Ответчик вправе подать во Всеволожский городской суд Ленинградской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Всеволожский городской суд Ленинградской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Всеволожский городской суд Ленинградской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья ФИО12