УИД 91RS0№-63 Дело № 2- 76/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 февраля 2025 года г. Керчь

Керченский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего ФИО22 С.О.,

при секретаре ФИО11,

с участием представителей истца – ФИО16, ФИО20, представителей ответчика ТСН «Орбита» – ФИО12, ФИО13, ФИО14, представителя ФИО1 – ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к Администрации г. Керчи Республики Крым, Товариществу собственников недвижимости «Орбита», ФИО1, третье лицо не заявляющие самостоятельных требований: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании членом ТСН, возложении обязанности совершить определенные действия, признании правом пользования земельным участком, признании недействительным решения общего собрания членов ТСН, признании незаконным постановления органа местного самоуправления, признании отсутствующим права собственности,

УСТАНОВИЛ:

13.03.2024 ФИО8 обратился в Керченский городской суд Республики Крым с иском к ТСН «Орбита», Администрации г. Керчи Республики Крым, ФИО1, уточнив который просил: признать за истцом членство в ТСН «Орбита»; возложить обязанность на правление ТСН «Орбита» внести данные истца в реестр членов ТСН «Орбита»; признать право пользования ФИО15 земельным участком с кадастровым номером: 90:19:010110:32318, распложенного по адресу: Республика Крым, городской округ Керчь, г. Керчь, территория ТСН Орбита, проезд. Яблоневый, земельный участок 7; признать недействительным решение общего собрания ТСН «Орбита» от 28.10.2021 в части предоставления ФИО1 вышеуказанного земельного участка; признать незаконным постановление Администрации г. Керчи Республики Крым № 1497/2-п от 28.10.2022 «О передаче бесплатно в собственность гражданке Российской Федерации ФИО1 Е.Н. земельного участка для ведения садоводства»; признать отсутствующим право собственности ФИО1 на вышеуказанный земельный участок.

Требования искового заявления мотивированы тем, что истец является членом ТСН «Орбита» с 12.04.2016, ему был предоставлен земельный участок № 17 в группе № 16 на территории товарищества. Его членство подтверждается протоколом № 3 от 06.05.2017 общего собрания, указанный протокол был признан действительным апелляционным определением Верховного Суда Республики Крым от 03.07.2018, членской книжкой. Указанным земельным участком истец пользуется длительное время, регулярно оплачивает членские взносы. После проведения межевания земельному участку был присвоен адрес: <адрес>, городской округ Керчь, <адрес>, территория ТСН Орбита, <адрес>, кадастровый №. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Администрацию <адрес> с целью получения земельного участка в собственность, однако в муниципальной услуге ему было отказано, ввиду не предоставления документов о членстве в товариществе. В ходе рассмотрения дела стало известно, что земельный участок был предоставлен в собственность ФИО1 Полагает, что предоставление его земельного участка ФИО1, является незаконным, поскольку этот земельный участок был предоставлен ему в пользование, из членов товарищества его не исключали, поэтому оснований для предоставления земельного участка иному лицу у ответчиков не имелось.

В возражениях на исковое заявление ТСН «Орбита» указывает на то, что ФИО8 в члены ТСН «Орбита» никогда не принимался, на решении общего собрания членов ТСН «Орбита» от 06.05.2017 на которое ссылается истец в качестве обоснования своих требований, вопрос в повестке дня о принятии членов ТСН не ставился, истец не указывает дату, с которой он стал членом товарищества, в связи с чем полагает, что его требования не подлежат удовлетворению (л.д. 23-30 т. 2).

В возражениях на исковое заявление ФИО1 указывала на то, что была принята в члены ТСН «Орбита» по ее заявлению общим собранием членов ТСН «Орбита» от 28.11.2021, за ней закреплен земельный участок 7 по проезду Яблоневу, на основании чего в последующем земельный участок и был передан в собственность. Полагает, что земельный участок был предоставлен ей на законных на то основаниях (л.д. 105-107 т. 2).

В судебном заседании представитель ФИО15 – ФИО16 поддержала заявленные исковые требования, просила иск удовлетворить. Суду пояснила, что ФИО8 принимался в члены ТСН «Орбита» в 2015 – 2016 гг. Они обратились к председателю товарищества, внесли вступительный взнос, который составлял в районе 8 000 руб. -16 000 руб., ФИО8 была выдана членская книжка. Показали, где примерно находится их земельный участок, поскольку межевание проведено на тот момент не было, точные границы определены не были. Не помнит, писалось ли заявление на принятие в члены, также не помнит в каком году и на каком общем собрании членов товарищества принимался в члены ФИО8 Помнит, что на собрании 2017 года расписывались за земельный участок. В собрания принимала участие она, действовала как от своего имени, так и от имени ФИО15 и ФИО8 по доверенности. Земельный участок посещали раза 2-3 в год, косили траву там, посадили фруктовые деревья, регулярно оплачивали членские взносы, сдавали деньги на проведение межевания. Присутствовала на всех собраниях до 2021 года. В 2021 году ее не допустили к участию в собрании, сообщили, что их семья не является членами товарищества, с этого момента земельный участок не посещали, членские взносы не оплачивали. В 2018 году ей звонила ФИО6 предлагала предоставить документы для вступления в члены товарищества, от предоставления каких-либо документов она отказалась, поскольку считала, что вновь избранный председатель ТСН нелегитимен. С того момента как ей сообщили, что она и члены ее семьи не являются членами товарищества, обращалась в различные инстанции в администрацию, прокуратуру, органы МВД. Все справки ТСН «Орбита» выдавались сразу после собрания, в том числе и справка 2014 года. О том, как определила, что земельный участок № 10 в группе № 20 является тождественным земельному участку по адресу: <адрес>, пояснить не может, поскольку данным вопросом занимался ее представитель.

Представитель ФИО15 – ФИО20 поддержал исковые требования, просил их удовлетворить. Пояснил, что в члены ТСН истец был принят на общем собрании 06.05.2017. Регулярно оплачивал членские взносы, решения об исключении его членов товариществом не принималось, поэтому и оснований для предоставления его земельного участка иному лицу не имелось. Тождественность земельного участка он определял по публичной кадастровой карте, сопоставив с ней межевой план, который был предоставлен ему бывшим председателем, о нарушенном праве истца стало известно в октябре 2023 года после обращения с заявлением в администрацию.

Представители ответчиков ТСН «Орбита» возражали против удовлетворения иска. Указали на то, что доказательств того, что истец принимался в члены ТСН «Орбита» не предоставлено, показания истца и свидетелей с их стороны противоречивы между собой, на предложение вступить в члены товарищества в 2018 году и предоставить необходимые документы, истец ответила отказом.

Представитель ФИО1 – ФИО17 в судебном заседании возражала, против доводов иска. Пояснила суду, что земельный участок ФИО1 находится по соседству с ее земельным участком, и они совместно обрабатывают земельные участки по очереди, нанимают технику либо самостоятельно осуществляют покос травы. Указала на то, что при предоставлении ФИО1 земельного участка в 2021, участок был заросший, на нем находился вагончик, в котором проживал бомж, также стояла бочка для сбора воды, они полностью приводили его в порядок, также устанавливали сетку-рабицу три раза, поскольку эту сетку постоянно кто-то ворует. Посещают участок раз в два-три месяца, других лиц на земельном участке никогда не видели.

Представитель Администрации г. Керчи Республики Крым в судебное заседание не явился о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она работала в ТСН «Орбита» на должности бухгалтера в период с 2007 по 2018 год. Помнит, что ФИО8 являлся членом товарищества, с 2014-2015 года, поскольку она непосредственно принимала документы от него, выдавала членскую книжку, делала записи по оплате. Оплату по членским взносам истец производил регулярно.

Свидетель ФИО3, в судебном заседании пояснила, что знает истца как члена ТСН «Орбита», членом он является где-то с 2012 года, также как и она. Также указала на то, что ФИО21 начинали строиться, на их земельных участках не была, поскольку они далеко расположены от ее земельного участка. Сослалась на то, что их незаконно исключили из членов товарищество, ей это стало известно по тому, что их перестали допускать к собраниям.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что являлась членом ТСН с 1989 по 2021 году, на последнем собрании присутствовала в 2017 году в мае, на указанном собрании были зафиксированы все члены товарищества, не помнит, принимались ли в члены товарищества в 2017 году.

ФИО5, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснила, что ФИО8 в члены товарищества принимался еще при Украине, земельный участок у него находится по <адрес>. В 2017 году на общем собрании членов ТСН присутствовала, там зачитывался список, кто является членом товарищества.

ФИО6, допрошенная в судебном заседании как свидетель, пояснила, что является членом товарищества с 2010 года, в период с 2014 года по 2017 год общие собрания членов не проводились, а на собрании 2017 года в члены ТСН никто не принимался, поэтому ФИО8 не является членом товарищества. Она знает ФИО16, поскольку их знакомила бывший председатель ФИО18 ФИО16 заезжала к ней, спрашивала как можно подать заявление на вступление в члены. В 2018 году она звонила ФИО16 и просила предоставить документы для вступления в члены ТСН, однако последняя отказалась с ней разговаривать.

ФИО7, допрошенная в качестве свидетеля пояснила, что членом ТСН «Орбита» она является с 2021 года, является членом правления, однако на территории Орбиты со своим супругом проживает с 2012 года. На всех собраниях товарищества также присутствовала, также пояснила, что в 2017 году на собрании никто в члены не принимался. Знает, где находится земельный участок по <адрес>, ранее земельный участок был заросшим.

В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд определил возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя Администрации г. Керчи Республики Крым.

Выслушав пояснения участников процесса, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, а материалами дела подтверждено что ТСН (Садовое некоммерческое товарищество) «Орбита» было зарегистрировано 19.02.2015, как юридическое лицо, зарегистрированное на территории Республики Крым на день приятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (дата регистрации юридического лица ранее - 12.04.1988) – Республики Крым и города федерального значения Севастополя, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 140-145 т. 2).

На момент возникновения спорных правоотношений, исходя из приложенных к иску документов (декабрь 2014) действовал Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», который утратил силу с 01.01.2019.

Согласно положениям ч.ч. 4,5 ст. 18 указанного закона учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы: прием в члены такого объединения и исключение из его членов (п. 2 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ). Соответствующие сведения о члене садоводческого объединения вносятся в реестр членов реестра членов объединения (ст. 19.1 ФЗ № 66).

Статья 12 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции 29.07.2017) также предусматривала, что принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества (ч. 2, ч. 8).

Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 15 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» реестр членов товарищества должен содержать данные о членах товарищества, указанные в части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем которого является член товарищества (после осуществления распределения земельных участков между членами товарищества). Член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении.

Из вышеизложенных норм, следует, что в члены садоводческого товарищества лицо принимается решением общего собрания членов товарищества, в последующем сведения о члене должны быть занесены в реестр членов товарищества.

Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО8 ссылался на то, что с 12.04.2016 года является членом товарищества, членство подтверждается членской книжкой, выпиской из протокола общего собрания членов ТСН «Орбита» от 12.04.2016, а также протоколом общего собрания членов ТСН «Орбита» от 06.05.2017, квитанциями об оплате членских взносов, за ним с указанного периода закреплен земельный участок гр. 16 уч. 17.

К исковому заявлению ФИО9 приложил выписку из протокола общего собрания членов ТСН «Орбита» от 12.04.2016, о том, что ФИО8 является членом ТСН «Орбита» с 12.04.2016 и ему выделен участок в группе 16 участок 17. Согласно п. 1 повестки дня общего собрания членов ТСН «Орбита» и членской книжки с данными в паспорте гражданина Российской Федерации (л.д. 28 т. 1). Членскую книжку на имя ФИО8. от 2015 года, в которой имеются сведения о земельном участке группы 16, уч. 17, по <адрес>, в которой имеются записи: о переоформлении кооп. - 500 руб., и оплаты членских взносов с 2015 по 2018 год (л.д. 22 т. 1). Протокол № общего собрания членов ТСН «Орбита» от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенным списком членов ТСН «Орбита» в котором указан ФИО8, с адресом земельного участка гр. 16, уч. 17, ул. <адрес>, напротив стоит подпись (л.д. 19 оборот т. 1).

Справку № 065 от 19.11.2017 о том, что ФИО8 действительно является членом ТСН «Орбита», пользуется выделенным земельным участком № в группе 16, расположенном по адресу: <адрес>, Аэропорт, р-н 450 квартала, ТСН «Орбита» (л.д. 14 т. 1). Также к иску приложена квитанции об оплате членских взносов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29 т. 1), № от 01.04.2021, членские взносы за период 2018-2021 (л.д. 30 т. 1) и квитанции о взносе в кассу ТСН «Орбита» от 17.05.2015 на общую сумму 4 500 руб. (л.д. 29 т. 1), квитанция № 1-197-717-574 от 29.06.2017 по оплате за межевания участка ФИО8 (л.д. 30 т. 1), платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59 т. 1), квитанции об оплате землеустроительных работ ООО «СмолГеоТехПроект» от ДД.ММ.ГГГГ в размере 8 000 руб. от имени ФИО16, и от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО8 в размере 8 000 руб. (л.д. 113 оборот – 114 т. 1), договор подряда на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ТСН «Орбита» и ООО «СмолГеоТехПроект» о выполнении кадастровых работ (л.д.111-113 т. 1).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, в лице представителя ФИО20 обращался в Администрацию <адрес> с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 90:19:010110:32318, расположенного по адресу: <адрес>, территория ТСН «Орбита», <адрес>, земельный участок 7 в собственность ФИО8 (л.д. 149 т. 1). Уведомлением Администрации <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении муниципальной услуги отказано, ввиду того, что заявителем не предоставлены актуальные документы подтверждающие членство в ТСН «Орбита», а также предоставления земельного участка (л.д. 150 т. 1).

Решением общего собрания ТСН «Орбита» от ДД.ММ.ГГГГ в члены ТСН «Обрита» была принята ФИО1 за ней закреплен земельный участок гр. 16 уч. 17 (л.д. 156 т. 1)

Постановлением Администрации <адрес> Республики Крым №-п от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче бесплатно в собственности ФИО1 земельного участка для ведения садоводства по адресу: <адрес>, кадастровый №», ФИО1 передан бесплатно в собственность земельный участок, площадью 495 кв.м., расположенный по вышеуказанному адресу (л.д. 151-152 т. 1). Передача земельного участка осуществлена на основании заявления о передаче земельного участка в собственность без проведения торгов ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ к заявлению приложена выписка из общего собрания членов ТСН «Орбита» от ДД.ММ.ГГГГ о распределении и закрепления участков между членами ТСН «Орбита», согласно которой ФИО1 предоставлен земельный участок гр. 16 уч. 17, расположенного по адресу: <адрес>, также приложена справка ТСН «Орбита» о том, что по состоянию на 18.10.20222 она является членом товарищества, за ней закреплен земельный участок с кадастровым номером 90:19010110:32318 (л.д. 153-157 т. 1).

Из выписки из ЕГРН № КУВИ-001/2024-81214098 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, территория ТСН «Орбита», <адрес>, на праве собственности зарегистрирован за ФИО1 (л.д. 159-162 т. 1).

На запрос суда МИНС России № № от ДД.ММ.ГГГГ направило в суд все имеющиеся у них протоколы общих собраний членов ТСН «Орбита» с листами голосования членов ТСН «Орбита». Так, согласно подписям к общему собранию членов ТСН «Орбита» от ДД.ММ.ГГГГ, подписи истца не имеется (л.д. 171-178 т. 1), подписи ФИО8. к протоколу общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ – не имеется (л.д. 164-170 т. 1), как и не имеется подписи к протоколу № общего собрания ТСН «Орбита» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 190-215 т. 1).

В материалах уголовного дела №, обозренного судом, имеются списки членов ТСН «Орбита» по состоянию: до ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на 2014, ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 163-202 т. 2). Из Администрации <адрес> Республики Крым также поступили имеющиеся у них списки членов ТСН «Орбита» до ДД.ММ.ГГГГ и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в указанных списках ФИО8 – отсутствует. ФИО1 в качестве членов ТСН «Орбита» указана в списках по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91-102 т. 2).

В материалах гражданского дела № имеется выписка из реестров членов ТСН «Орбита» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 в указанном списке не значится. Также в материалах дела имеется список лиц, не являющихся членами ТСН «Орбита», где по адресу <адрес>, гр. 16, уч. 17, указан ФИО8(л.д. 154-161 т. 2).

К протоколу общего собрания № членов ТСН «Орбита» от ДД.ММ.ГГГГ приложен список членов товарищества, в котором имеется сведения о том, что на собрании присутствовал ФИО8, на против графы земельный участок, гр. 16, уч. 17, <адрес>, стоит подпись (л.д. 168-174 т. 2).

Решением Керченского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ иск ФИО19 к ТСН «Орбита» удовлетворен частично. Признан недействительным протокол № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания членов ТСН «Орбита» (л.д. 146-148 т. 2).

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Крым от 03.07.2018 вышеуказанное решение в части удовлетворения иска ФИО19 отменено, принято в данной части новое решения об отказе в иске ФИО19, судебный акт вступил в законную силу – 03.07.2018.

Апелляционным определением установлено, что на повестке дня общего собрания членов ТСН «Орбита» 06.05.2017, утвержденной председателем правления, на собрании подлежали рассмотрению вопросы: пролонгация и утверждение полномочий председателя и членов правления ТСН «Орбита»; расторжение договора подряда на выполнение работ от 21.04.2015 с ООО СмолГеоТехПроект» и взыскании в судебном порядке уплаченных денежных средств в размере 75 000 руб.; заключение договора на оказание правовых услуг с ООО «Империя – АВ» на юридическое сопровождение и представление интересов ТСН «Орбита» по вопросу расторжения в судебном порядке договора с ООО «Империя-АВ» и взыскании в судебном порядке уплаченных денежных средств в размере 75000 руб., а также на приведение в соответствие в действующим законодательством РФ документации ТСН «Орбита», юридическое сопровождение на подготовку, формирование пакета документов и сдачи на публичные слушания в Администрацию г. Керчь по вопросу предоставления в собственность земельных участков членам ТСН «Орбита»; заключение договора подряда на выполнение кадастровых и\или геодических работ с ООО «Алькор-Эксперт» и ТСН «Орбита»; проверка и подтверждение списочного состава членов ТСН «Орбита», наличия членских книжек и заявления о принятии в члены ТСН «Орбита»; проверка и подтверждение выделения земельных участков для лиц, в отношении которых отсутствует выписка из протокола общего собрания о приеме в члены ТСН «Орбита» и выделения земельных участков; утверждение названий улиц по проекту межевания и проекту планировки ТСН «Орбита»; проверка электросетей ТСН «Орбита» на баланс ГУП «Крымэнерго» в связи с переходом на прямые расчеты между членами ТСН «Орбита» с ГУП «Крымэнерго»; утверждение бюджета ТСН «Орбита». Законность собрания ТСН 06.05.2017 подтверждена судебным актом (л.д. 149-153 т. 2).

Из указанных актов следует, что вопроса о принятии новых членов в ТСН «Орбита» на повестке дня не было.

Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

По смыслу ст. ст. 2, 3 ГПК РФ, судебное решение по гражданскому делу должно иметь своей целью защиту нарушенных прав (охраняемых законом интересов), а также восстановление нарушенных прав.

Исходя из конституционно-правовых принципов справедливости, разумности и соразмерности, истец свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако, избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права, характеру и степени допущенного нарушения его прав или законных интересов, либо публичных интересов. В тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты.

Эффективная судебная защита возможна, когда избранный истцом способ защиты нарушенного права направлен на реальное восстановление нарушенного материального права или защиту законного интереса. Заинтересованное лицо должно обосновать, каким образом обращение в суд с заявленным требованием будет способствовать восстановлению нарушенных прав.

Возможность выбора лицом, полагающим свои права нарушенными, того или иного способа защиты предполагает необходимость учета им в соответствующем случае характера допущенного в отношении него нарушения, поскольку выбранный им способ защиты должен соответствовать восстановлению его нарушенного права и удовлетворять материально-правовой интерес.

При этом изложенные основания иска должны соответствовать его предмету, то есть материально-правовому требованию, а в силу ст. 56 ГПК РФ лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений, а также доказать, что выбранный способ защиты нарушенного права приведет к его восстановлению.

Между тем, истцом в материалы дела не представлено относимых и допустимых доказательств того, что истец обращался с заявлением о вступлении в члены садового товарищества именно в СНТ «Орбита», что он был принят в члены товарищества на общем собрании и до настоящего времени является членом садоводческого товарищества.

Спорный земельный участок по адресу: г. Керчь, территория ТСН «Орбита», <адрес>, находится в собственности ответчика ФИО1, принятой в члены решением общего собрания членов ТСН «Орбита» от 28.11.2021, в соответствии с которым ей он и выдан.

При этом, наличие членской книжки, выданной ТСН «Орбита», оплата вступительных взносов и оплата членских взносов, не влечет правовых последствий в виде признания лица членом ТСН «Орбита» и не может подменить собой процедуру вступления в члены товарищества, предусмотренную федеральным законодательством, поскольку единственным основанием членства в товариществе является решение общего собрания о принятии гражданина в члены ТСН.

Предоставленная ФИО8 выписка из протокола общего собрания членов ТСН «Орбита» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ФИО8 является членом ТСН «Орбита» и ему выделен участок в группе 16 участок 17, не согласуется с иными доказательствами по делу.

Так ФИО16 поясняла, что принимала участие во всех собраниях ТСН «Орбита», в т.ч. и как представитель ФИО8 начиная с 2014 по 2021 года, однако из имеющихся в деле протоколов общих собраний и приложенных к ним листов голосования, имеется лишь одна подпись ФИО8 на собрании от ДД.ММ.ГГГГ, в списках (реестров) членов ТСН «Орбита» ФИО8 также нигде не значится. Доказательств фактического пользования земельным участком по <адрес>; суду не предоставлено. Также, как указала ФИО16, в 2021 году ее перестали допускать на участие в общих собраниях и с этого периода она неоднократно обращалась в различные инстанции для защиты нарушенного права: в МВД, администрацию, прокуратуру, однако доказательств указанному суду также не предоставлено. Пояснить когда конкретно ФИО8 был принят в товарищество, писалось ли соответствующие заявление, пояснить не смогла, показания представителей истца противоречивы между собой в части того, когда стало известно им о нарушенном праве, как и противоречивы показания свидетелей со стороны истца о членстве ФИО8 В членской книжке истца имеется отметка о том, что в 2015 году им оплачены членские взносы на переоформление кооператива, когда в списках членов по состоянию на 2014 он не значится, а из предоставленной справки истца о членстве, следует, что он принят в члены в 2016 году.

Таким образом, со стороной истца, его представителями, в нарушение требований части 1 статьи 56 ГПК РФ не представлено иных доказательств, отвечающих принципам относимости и допустимости средств (статьи 59 и 60 ГПК РФ) и подтверждающих, что истец является и являлся членом ТСН «Орбита», а также не представлено доказательств свидетельствующих о наличии у него вещных прав на земельный участок в границах товарищества, что позволяло ему вступать в члены товарищества.

Также истцом не предоставлено доказательств, тому, что при наличии у него вещного права на земельный участок в границах товарищества им подавалось соответствующие заявления о принятии его в члены товарищества, которые были рассмотрены общим собранием членов ТСН «Орбита» с принятием соответствующего решения, в связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований о признании за истцом членства в ТСН «Орбита», иные требования являются произвольными от требований о признании за истцом членства в товариществе.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО8 к Администрации г. Керчи Республики Крым, Товариществу собственников недвижимости «Орбита», ФИО1, третье лицо не заявляющие самостоятельных требований: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании членом ТСН, возложении обязанности совершить определенные действия, признании правом пользования земельным участком, признании недействительным решения общего собрания членов ТСН, признании незаконным постановления органа местного самоуправления, признании отсутствующим права собственности, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд Республики Крым в течение месяца после вынесения судом решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 4 февраля 2025 года.