Дело № 5-304/2023
УИД 89RS0002-01-2023-002470-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 декабря 2023 года г. Лабытнанги
Судья Лабытнангского городского суда Ямало-ненецкого автономного округа Михайлова О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, родившегося ДД/ММ/ГГ в ..., проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, ..., не работающего, не состоящего в браке, не являющегося инвалидом, документированного паспортом гражданина Российской Федерации серия 7422 №, выданным ДД/ММ/ГГ УМВД России по ЯНАО, код подразделения 890-007,
привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД/ММ/ГГ в 21 час 05 минут находился в общественном месте - в остановке общественного транспорта, расположенной возле ... в ..., оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно отказывался проследовать в служебный автомобиль, упирался.
ФИО1 при рассмотрении дела вину в инкриминируемом правонарушении признал, указал, что уснул в автобусной остановке, не хотел ехать с сотрудниками полиции, так как хотел домой.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив представленные доказательства, судья пришёл к следующему.
В силу п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД/ММ/ГГ № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставлены права: доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в том числе для установления личности.
Как следует из материалов дела, ФИО1 не выполнил законное требование сотрудников полиции проследовать в служебный автомобиль для доставления в отделение полиции, с целью оформления административного материала, оказывал сопротивление.
Обстоятельства допущенного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются, протоколом об административном правонарушении от ДД/ММ/ГГ; рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по ... ФИО3 из которого следует, что ФИО1 было предложено проследовать в служебный автомобиль, на что он не согласился, оказывал неповиновение в связи с чем к нему была применена физическая сила; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД/ММ/ГГ.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, нахожу вину ФИО1 доказанной, квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность не установлено.
Обстоятельством отягчающим административную ответственность признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, которое установлено актом освидетельстования № от ДД/ММ/ГГ.
С учетом перечисленных обстоятельств и принимая во внимание, что ФИО1 не относится к категории лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, суд находит необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Зачесть в срок административного наказания срок задержания ФИО1 с 01 час. 00 мин. ДД/ММ/ГГ.
Постановление может быть обжаловано в суд ... через Лабытнангский городской суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья /подпись/
Копия верна:
Судья О.В. Михайлова