Дело № 2-4114/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Кармолина Е.А.,
при секретаре: Калайдовой А.А.,
13 июля 2023 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском Волгоградской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «ГАЗПРОМБАНК» о признании кредитного договора незаключенным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к АО «ГАЗПРОМБАНК» о признании кредитного договора №...-ПБ/007/2022/23 на сумму 480 900 руб. незаключенным.
В судебном заседании от представителя ответчика поступило ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
Согласно абз. 1 ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
В соответствии с абз. 3 п. 1 постановление Пленума Верховного Суда РФ от "."..г. N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства", Если досудебное урегулирование спора является обязательным, исполнение данной обязанности выступает условием реализации права лица на обращение в суд (пункт 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ, пункт 5 части 1 статьи 129 АПК РФ).
Согласно п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от "."..г. N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства", В соответствии с частью 2 статьи 25 Закона о финансовом уполномоченном потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 этого закона, только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 1 этой статьи (непринятие финансовым уполномоченным решения в установленный законом срок).
В силу пункта 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от "."..г. N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства", потребитель вправе заявлять в суд требования к финансовой организации исключительно по предмету, содержавшемуся в обращении к финансовому уполномоченному, в связи с чем требования о взыскании основного долга, неустойки, финансовой санкции, процентов на основании статьи 395 ГК РФ могут быть предъявлены в суд только при условии соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, установленного Законом о финансовом уполномоченном, в отношении каждого из указанных требований (часть 3 статьи 25 Закона о финансовом уполномоченном).
При таких обстоятельствах исковое заявление ФИО1 к АО «ГАЗПРОМБАНК» о признании кредитного договора незаключенным подлежит оставлению без рассмотрения на основании абз. 1 ст. 222 ГПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст 222 п.1, 224-225 суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к АО «ГАЗПРОМБАНК» о признании кредитного договора незаключенным, оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что в соответствии со ст. 223 ГПК РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Судья: