Дело № 2-1363/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Тверь 23 апреля 2025 года
Московский районный суд города Твери в составе
председательствующего судьи Рапицкой Н.Б.,
при секретаре Кузьминой Д.Д.,
с участием представителя заинтересованного лица Военной академии воздушно-космической обороны МО РФ им. Маршала Советского Союза ФИО1- ФИО2, представителя заинтересованного лица ФИО3 - Яковлева А.Н., помощника прокурора Московского района города Твери Ильницкой Ю.Ю..
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Командира войсковой части 11086 о признании гражданина безвестно отсутствующим,
установил:
Командир войсковой части 11086 обратился в суд с заявлением о признании гражданина ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безвестно отсутствующим, мотивируя свое заявление тем, что признание данного военнослужащего безвестно отсутствующим необходимо для исключения его из списков личного состава войсковой части.
В обоснование требований указано, что ФИО4 призван по частичной мобилизации 24 сентября 2022 г. военным комиссариатом г. Твери и был направлен для прохождения военной службы в войсковую часть 11086, которая формировалась на базе Военной академии воздушно-космической обороны МО РФ им. Маршала Советского Союза ФИО1 г. Тверь. 31 октября 2022 г. ФИО4 обратился в медицинскую организацию ООО «Три Поколения» в г. Москве, где ему 07 ноября 2022 г. было проведено оперативное вмешательство, откуда 10 ноября 2022 г. он был выписан. Желая уклониться от исполнения обязанностей военной службы, Олейник из медицинской организации в войсковую часть 11086 не прибыл, к исполнению обязанностей военной службы не приступил. 20 июля 2023 г. в отношении военнослужащего войсковой части 51592 рядового ФИО4 в военном следственном отделе СК России по Тверскому гарнизону было возбуждено уголовное дело № 1.23.0200.0736.000103, по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 337 УК РФ. 20 августа 2023 г. предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, т.е. в связи с тем, что подозреваемый скрылся от следствия и его местонахождение не установлено. В ходе проведения розыскных мероприятий в отношении ФИО4 сотрудниками Московского отдела полиции УМВД России по г. Тверь, было установлено местонахождение ФИО4, находящегося на лечении в Турецкой Республике. В настоящее время местонахождение подозреваемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует. В связи с чем, 12 октября 2023 г. военным следственным отделом СК России по Тверскому гарнизону вынесено постановление приостановлении предварительного следствия по уголовному делу в отношении ФИО4, по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием реальной возможности участия подозреваемого в уголовном деле.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть гражданское дело в его отсутствие.
Представитель заинтересованного лица Военной академии воздушно-космической обороны МО РФ им. Маршала Советского Союза ФИО1 - Каторжный В.И. в судебном заседании возражал против заявленных требований. В своем отзыве представитель также указывает, что решение о признании ФИО4 безвестно отсутствующим несомненно повлечет иные правовые последствия в виде снятия военнослужащего со всех видов довольствия, снятие его с розыскного учета, а также создаст определенные трудности реализации уголовно-правового механизма привлечения военнослужащего к установленной законом ответственности, так как преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 337 УК РФ является длящимся преступлением.
Заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, обеспечила явку представителя адвоката Яковлева А.Н.. В судебном заседании Яковлев А.Н. пояснил, что более трех лет отсутствует по своему месту регистрации, оно же место проживания Г.К., на связь не выходит.
Иные заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены.
Суд определил рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего, что оснований для признания данного гражданина безвестно отсутствующим не имеется, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
В соответствии со ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Судом установлено, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 25.09.2022 военнослужащий запаса рядовой ФИО4 мобилизован военным комиссариатом г. Твери Тверской области, и направлен для прохождения военной службы в Военную академию воздушно-космической обороны (далее ВА ВКО), где распределен в войсковую часть 11086, дислоцированную в г. Твери.
31.10.2022 ФИО4 обратился в ООО «Три Поколения» в г. Москве, где ему 07.11.2022 проведено оперативное вмешательство. 10.11.2022 ФИО4 выписан со стационарного лечения ООО «Три Поколения», желая уклониться от исполнения обязанностей военной службы из медицинской организации в войсковую часть 11086 не прибыл, к исполнению обязанностей военной службы не приступил.
20 июля 2023 года следователем военного следственного отдела СК России по Тверскому гарнизону возбуждено уголовное дело № 1.23.0200.0736.000103 в отношении ФИО4 по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 337 УК РФ.
12 октября 2023 года предварительное следствие по уголовному делу № 1.23.0200.0736.000103 приостановлено на основании п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, в связи с отсутствием реальной возможности участие подозреваемого в уголовном дела.
Как следует из письма военного следственного отдела СК РФ по Тверскому гарнизону в ходе проведения розыскных мероприятий в отношении ФИО4 установлено местонахождение рядового ФИО4 на территории Турецкой Республики.
Статьей 277 ГПК РФ предусмотрено, что в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
Исходя из смысла указанных выше правовых норм признание гражданина безвестно отсутствующим направлено, прежде всего, на защиту прав и интересов обратившихся в суд лиц, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим должно повлечь возникновение соответствующих прав и обязанностей. Цель, для достижения которой заявителю необходимо признание гражданина безвестно отсутствующим, должна носить правовой характер, т.е. иметь связь с правовыми последствиями признания гражданина безвестно отсутствующим.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в отношении военнослужащего ФИО4, которого войсковая часть просит признать безвестно отсутствующим, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ, а 24.07.2023 года он объявлен Следственным комитетом России по Тверскому гарнизону в розыск, что дает основания полагать, что ФИО4 может скрываться от следствия и умышленно не находится по месту проживания и прохождения службы, что не позволяет признать его безвестно отсутствующим по правилам ст. 42 ГК РФ.
Основания, по которым войсковая часть просит признать военнослужащего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося в розыске по уголовному делу и скрывшегося от следствия, безвестно отсутствующим с целью исключения его из личного состава, суд находит несостоятельными.
При таких обстоятельствах, суд считает, что заявление Войсковой части 11086 о признании ФИО4 безвестно отсутствующим, не подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194 - 198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении заявления Войсковой части №11086 о признании гражданина ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Твери, безвестно отсутствующим отказать.
Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери.
Судья Н.Б.Рапицкая
Мотивированное решение изготовлено 6 мая 2025 года.
Судья Н.Б.Рапицкая