<номер>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 августа 2022 года <адрес>
Судья Советского районного суда <адрес> Андреева И.М.,
рассмотрев дело об административном правонарушении по факту нарушения Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, в отношении <ФИО>1 Шамильевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>.
УСТАНОВИЛ:
09.06.2022г. в 11ч. 50м. в светлое время суток, ясную погоду, при неограниченной видимости, на <адрес>, водитель <ФИО>1 04.03.1984г.р., управлял а/м ФИО1 г/н <номер>, двигаясь по <адрес>, со стороны <адрес>, в сторону <адрес>, при повороте налево совершил наезд на велосипед «PHOENIX» (принадлежит <ФИО>2), под управлением <ФИО>2 16.07.1983г.р., двигавшийся со встречного направлении по <адрес> в сторону <адрес> вдоль правого края проезжей части. В результате ДТП велосипедист <ФИО>2 получил телесные повреждения, бр. ТЦМК с диагнозом: «ЗЧМТ, перелом левой ключицы, амнезия», был доставлен в АМОКБ, госпитализирован на стационарное лечение.
<дата> по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначено административное расследование
<дата> в отношении <ФИО>1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО>1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, пояснил, что принес извинения потерпевшему, возместил моральный и материальный вред.
В судебном заседании потерпевший <ФИО>2 суду пояснил, что <ФИО>1 компенсировал моральный вред, принес извинения, просил суд проявить максимальное снисхождение по мере и виду наказания в отношении <ФИО>1, и определения наказания в виде штрафа, поскольку он возместил моральный и материальный ущерб, принес извинения.
Старший инспектор группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> <ФИО>4 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
Суд, выслушав <ФИО>1, <ФИО>2 исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.12.24 ч.2 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу п.1.5, 8.8 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам
Судом установлено, что 09.06.2022г. в 11 ч. 50 м. в светлое время суток, ясную погоду, при неограниченной видимости, на <адрес>, водитель <ФИО>1 <дата> г.р., управлял а/м ФИО1 г/н <номер>, двигаясь по <адрес>, со стороны <адрес>, в сторону <адрес>, при повороте налево совершил наезд на велосипед «PHOENIX» (принадлежит <ФИО>2), под управлением <ФИО>2 16.07.1983г.р., двигавшийся со встречного направлении по <адрес> в сторону <адрес> вдоль правого края проезжей части. В результате ДТП велосипедист <ФИО>2 получил телесные повреждения, бр. ТЦМК с диагнозом: «ЗЧМТ, перелом левой ключицы, амнезия», был доставлен в АМОКБ, госпитализирован на стационарное лечение.
Данные обстоятельства подтверждаются схемой происшествия от <дата>, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, справкой по ДТП, показаниями участников ДТП, данными на месте происшествия и в судебном заседании.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о несоответствии в данной дорожной ситуации действий водителя <ФИО>1 требованиям пп., 1.5, 8.8 ПДД РФ.
В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевший <ФИО>2 получил телесные повреждения.
Согласно заключения эксперта ГБУЗ АО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» <номер> от <дата> у <ФИО>2 отмечены телесные повреждения: - вывих акромиального конца левой ключицы. Это повреждение образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), не исключено во время указанное в определении, не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья (временное нарушение функции органов и систем) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и, поэтому, согласно п.7.1, приложения к приказу М3 и СР РФ от <дата> <номер>н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» соответствует средней тяжести вреду здоровью закрытая черепно-мозговая травма — сотрясение головного мозга. Это повреждение образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), полностью не исключено во время указанное в определении, не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья (временное нарушение функции органов и систем) продолжительностью до трех недель (менее 21 дня) и, поэтому, согласно п.8.1, приложения к приказу М3 и СР РФ от <дата> <номер>н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» соответствует легкому вреду здоровью. Кровоподтеки левой голени, правой голени; подкожное кровоизлияние в теменно - затылочной области слева; ссадина надплечья. Эти повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), полностью не исключено во время указанное в определении, не являются опасными для жизни, не влекут расстройство здоровья (временного нарушения функции органов и систем) и, согласно п.9, приложения к приказу М3 и СР РФ от <дата> <номер>н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью (не расцениваются как вред здоровью).
Оценив в совокупности представленные доказательства с другими материалами дела в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях водителя <ФИО>1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.2 КоАП РФ.
При этом в ходе рассмотрения дела достоверно установлена причинно-следственная связь между нарушением <ФИО>1 пп. 1.5, 8.8 ПДД РФ и наступившими в результате этого нарушения последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, подтверждающиеся заключением эксперта.
В силу части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья в соответствии с п.1. ч.1 ст.4.2 КоАП РФ признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, компенсацию морального вреда, мнение потерпевшего.
Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность правонарушителя, раскаяние в совершении административного правонарушения, судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО>1 Шамильевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Штраф за административные правонарушения в области дорожного движения:
Наименование получателя платежа: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), ИНН получателя: 301 503 2610, Номер счета получателя платежа: 401 018 104 000000 1 0009, Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по АО, БИК: 041 203 001, Код ОКМТО: 127 01 000, КПП получателя: 301 501 001, КБК: 188 116 300 200 16 000140, УИН: 18<номер> назначение платежа: «штраф».
Разъяснить <ФИО>1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.
Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от <дата> № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Астраханский областной суд, через Советский районный суд <адрес>.
Судья И.М. Андреева