№ 5-416/2025
86RS0002-01-2025-010722-62
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 октября 2025 года город Нижневартовск
Судья Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Безносов А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Г.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> паспортные данные: №, выдан <дата>, УМВД по ХМАО-Югре, по ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<дата> около 00 часов 40 минут сотрудниками ДПС УМВД России по городу Нижневартовску возле <адрес>, г. Нижневартовска был выявлен гражданин ФИО1 на мизинце левой руки которого размещена татуировка в виде «восьмиконечной воровской звезды», которая является символикой запрещенной на территории Российской Федерации организации «Арестантское уголовное единство» (АУЕ), которую он публично демонстрировал в общественном месте на всеобщее обозрение. Деятельность организации «АУЕ» запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года №АКПИ 20-514с.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал в полном объеме, раскаялся.
Судья, выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
Правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности и ответственность за ее осуществление в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ, конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в качестве одного из видов экстремистской деятельности (экстремизма) определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (статья 1).
На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность (часть 1 статьи 13).
Конституция Российской Федерации в части 2 статьи 29 не допускает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.
Частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждена исследованными при рассмотрении дела письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 86 № от <дата>, составленным уполномоченным лицом, из которого следует, что <дата> около 00 часов 40 минут сотрудниками ДПС УМВД России по городу Нижневартовску возле <адрес>, г. Нижневартовска был выявлен гражданин ФИО1, на теле которого, а именно мизинце левой руки, размещена татуировка в виде «восьмиконечной воровской звезды», которая является символикой запрещенной на территории Российской Федерации организации «Арестантское уголовное единство» (АУЕ), которую он в нарушение ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии экстремистской деятельности» №114-ФЗ от 25 июля 2002 года публично демонстрировал в общественном месте на всеобщее обозрение, деятельность организации «АУЕ» запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года №АКПИ 20-514с;
- рапортом начальника оперуполномоченного ОУР УМВД России по городу Нижневартовску, подтверждающим вышеуказанные обстоятельства;
- письменными объяснениями ФИО1, которому разъяснены ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которых следует, что он примерно в 1994 году, точной даты я не помнит, находясь в Республики Казахстан, сделал себе татуировку «Счастливчик» в виде восьмиконечной воровской звезды, без какой-либо цели, так как был молод и данная татуировка казалась ему крутой. <дата> около 00:40 часов возле <адрес> он был остановлен сотрудниками ДПС УМВД России по г. Нижневартовску, в ходе общения с сотрудниками полиции он жестикулировал, показывал руками. О том, что символика АУЕ является запрещённой к распространению на территории Российской Федерации не знал. К уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения экстремисткой направленности не привлекался;
- письменными объяснениями ФИО2 и ФИО3, которым разъяснены ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 17, 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым во время задержания <дата> у гражданина ФИО1 они увидели на пальцах левой руки татуировки одна из татуировок была восьмиконечная воровская звезда, которая является запрещенной символикой на территории РФ организации «Арестантское уголовное единство», которую ФИО1 публично демонстрировал в общественном месте на всеобщее обозрение;
- фотофиксацией, из которых усматривается, что у ФИО1 на теле, а именно мизинце левой руки, размещена татуировка в виде «восьмиконечной воровской звезды», которая является символикой запрещенной на территории Российской Федерации;
- заключением специалиста от <дата>, согласно которого изображение в виде восьмиконечных звезд используется в качестве официальной символики и в атрибутике международного движения последователей криминальной субкультуры «Арестантское уголовное единство»;
Данные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, судья находит их допустимыми и собранными с соблюдением норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые могли бы повлечь освобождение ФИО1 от административной ответственности по делу не допущено, их наличие в судебном заседании не установлено.
Каких-либо неустранимых сомнений в виновности привлекаемого к ответственности лица во вмененном ему административном правонарушении, судьей не установлено.
Срок привлечения лица к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек.
Частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Обстоятельством смягчающим административную ответственностью является признание вины, раскаяние, отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, судья полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Оснований для применения положений статьи 2.9, ч. 2.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении не имеется.
Руководствуясь статьями 20.3, 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать Г.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
Штраф подлежит уплате в <данные изъяты>
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд.
Судья А.В. Безносов