15RS0№-97 Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

17 января 2025 года <адрес>

Промышленный районный суд <адрес> РСО-Алания в составе председательствующего Цопановой З.Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО2 о расторжении брака, разделе общего имущества супругов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратился в Промышленный районный суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО2 о расторжении брака, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ городским отделом ЗАГС <адрес>, актовая запись о заключении брака №; разделе совместно нажитого имущества, выделив в индивидуальную собственность ФИО5 земельного участка с кадастровым номером 15:07:0020401:66, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с/т Майрамадаг, сад №, автомобиль марки Мицубиси OUTLENDER 2.4, VIN J№ стоимостью 50 000 рублей, автомобиль марки Мицубиси LANCER, VIN №, стоимостью 100 000 рублей; взыскании с ФИО6 в пользу ФИО2 доли в совместно нажитом имуществе в размере 134 250 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ ода был заключен брак между ФИО6 и ФИО8, что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Городским отделом ЗАГС <адрес>, актовая запись о заключении брака №.

Совместно с супругом истец проживала до 2023 года. Дальнейшая совместная жизнь истца с ответчиком не сложилась. Общее хозяйство с указанной даты не ведется. Сохранение семьи невозможно, поскольку она фактически распалась.

От брака стороны имеют несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Спора об алиментах и разделе совместно нажитого имущества нет.

В период брака сторонами было приобретено имущество:

- земельный участок с кадастровым номером 15:07:0020401:66, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с/т Майрамадаг, сад №,

автомобиль марки Мицубиси OUTLENDER 2.4, VIN J№,

- автомобиль марки Мицубиси LANCER, VIN №.

Указанное имущество было приобретено в период брака исключительно на средства истца. Во избежание того, что ответчик в дальнейшем может обратиться с требованием о разделе совместно нажитого имущества, истец просил произвести раздел указанного имущества.

Истец ФИО9 в судебное заседание не явилась. Извещалась о дате и времени проведения судебного заседания. Об уважительных причинах неявки суду не сообщалось.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО6 к ФИО2 о разделе общего имущества супругов по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивированной части решения суда может быть только указано на признание иска и принятие его судом.

В соответствии с частью 1 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

В силу положений части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд принимает добровольное признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав или охраняемых законом интересов, в связи с чем заявленные исковые требования ФИО6 к ФИО2 о взыскании суммы неосновательного обогащения подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО6 к ФИО2 о расторжении брака, разделе общего имущества супругов, - удовлетворить.

Расторгнуть брак, зарегистрированный между ФИО6 и ФИО4, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ городским отделом ЗАГС <адрес>, актовая запись о заключении брака №.

Произвести раздел совместно нажитого имущества, выделив в индивидуальную собственность ФИО5 земельный участок с кадастровым номером 15:07:0020401:66, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с/т Майрамадаг, сад №, автомобиль марки Мицубиси OUTLENDER 2.4, VIN J№ стоимостью 50 000 рублей, автомобиль марки Мицубиси LANCER, VIN №, стоимостью 100 000 рублей.

Взыскать с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <...>, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по РСО-Алания в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 90 20 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ года рождения, стоимость доли в совместно нажитом имуществе в размере 134 250 (сто тридцать четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.

Решение суда может быть обжаловано в течение одного месяца в апелляционном порядке в Верховный Суд РСО Алания.

Судья: З.<адрес>