Дело №67RS0003-01-2023-002995-62
Производство №1-278/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 июля 2023 года г. Смоленск
Промышленный районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Масальской М.В., с участием помощника прокурора Гаврилова О.Ю., защитника – адвоката Нестерова С.А., представителя обвиняемого ФИО8, законного представителя потерпевшего ФИО4 - Потерпевший №1, при секретаре Корпылевой А.Ю., рассмотрев в закрытом судебном заседании в ходе предварительного слушания материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4, ст. 111 УК РФ,
установил :
Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человека.
ФИО1 с иным неустановленным в ходе следствия лицом, в период времени с 20 часов 00 минут 03 декабря 2000 года до 03 часов 05 минут 04 декабря 2000 года, находясь на участке местности возле <...> действуя группой лиц, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, вызванных ранее совершенной им кражей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, и желая их наступления, целенаправленно и последовательно, нанесли с приложением значительной силы 13 ударов, ФИО1 нанес удары кулаками по голове, туловищу и конечностям, а неустановленное в ходе следствия лицо - кулаками и ногами, обутыми в обувь, по голове, туловищу и конечностям ФИО4, причинив последнему следующие телесные повреждения: перелом костей носа, тела нижней челюсти слева, кровоподтеки, ссадины головы, кровоизлияния под твердую, мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга с прорывом крови в желудочки головного мозга, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы; перелом 4-7 ребер слева по передней подмышечной линии, 8 ребра по средней подмышечной линии, 5-6 ребер по срединно-ключичной линии и 8-10 ребер по передней подмышечной линии; множественные ссадины верхних и нижних конечностей, ссадина передне-верхней левой подвздошной кости, кровоподтеки левой кисти. 04 декабря 2000 года в 08 часов 05 минут ФИО7 скончался в помещении стационара медицинского учреждения. Причиной смерти ФИО4 явилась тупая травма головы и груди в виде кровоизлияний под твердую мозговую оболочку, под мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга с прорывом крови в желудочковую систему головного мозга, переломов костей носа, тела нижней челюсти, множественных переломов ребер слева и справа.
Согласно записи акта о смерти Управления записи актов гражданского состояния Администрации города Смоленска № 471 от 26 марта 2001 года ФИО1, <данные изъяты> рождения, умер 24 марта 2001 года, место смерти – Россия, Смоленская область, г. Смоленск.
В соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.
В судебном заседании помощник прокурора, защитник, представитель обвиняемого просили прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого ФИО1 по нереабилитирующим основаниям – в связи с его смертью.
Законный представитель потерпевшего Потерпевший №1 не возражал против прекращения уголовного дала в отношении ФИО2 по нереабилитирующим основаниям – в связи с его смертью.
Препятствий для прекращения уголовного дела по указанному основанию не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ, 254 УПК РФ,
постановил :
Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, прекратить по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, - в связи со смертью подсудимого.
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд <адрес>.
Председательствующий М.В. Масальская