УИД 69RS0040-02-2023-000649-92 Дело № 12-25/2023
РЕШЕНИЕ
14 августа 2023 года с. Верхнеяркеево
Судья Илишевского районного суда Республики Башкортостан Миннебаева Л.Я.,
рассмотрев жалобу директора ООО «РЕЗЕРВ» ФИО1 на постановление государственного инспектора Центрального МУГАДН ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ,
установил:
Постановлением государственного инспектора Центрального МУГАДН ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ собственник (владелец) транспортного средства марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № (СТС №) ООО РЕЗЕРВ за нарушение п. 1 ст. 31.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно, за осуществление ДД.ММ.ГГГГ в 15:12:55 по 1200 км. 660 м. автомобильной дороги общего пользования федерального значения М7 «Волга», на территории <адрес> Республики Башкортостан, движения вышеуказанного транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, и подвергнуто административному штрафу в размере 5000,0 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением директор представитель по доверенности ООО «РЕЗЕРВ» ФИО1 обратился в суд с жалобой, где просит отменить обжалуемое постановление и производство по делу прекратить.
В обоснование доводов своей жалобы ФИО1 указывает, что плата в счет возмещения вреда автомобилем <данные изъяты> № осуществляется с расчетной записи № в системе «Платон». ДД.ММ.ГГГГ Общество располагало достаточными средствами на расчетной записи № для осуществления платы за проезд транспорта по маршруту движения. Списание платы за проезд подтверждается сведениями с расчетной записи в личном кабинете в системе «Платон» в отношении автомобиля марки <данные изъяты> №. Бортовое устройство на автомобиле было исправно и позволяло осуществлять автоматическое списание платы за проезд.
На основании вышеизложенного директор ООО «РЕЗЕРВ» ФИО1 просит отменить обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении, прекратить производство по указанному административному делу.
Заявитель жалобы директор ООО «РЕЗЕРВ» ФИО1, надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен, в направленном суду ходатайстве просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя Общества.
Представитель Центрального МУГАДН <адрес> на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.
Проверив материалы дела, исследовав доводы жалобы, прихожу к следующему.
Часть 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если внесение такой платы является обязательным.
В соответствии с ч. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 08.11.2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.
Порядок взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 года № 504, согласно пунктов 10 и 12 которых маршрутная карта оформляется на бумажном носителе или в электронной форме в момент внесения собственником (владельцем) транспортного средства платы оператору. Движением без внесения платы считается: движение транспортного средства, за которым не закреплено бортовое устройство или стороннее бортовое устройство, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без оформления при этом маршрутной карты в порядке, предусмотренном п. 10 настоящих Правил (подп. «б»), движение транспортного средства, в отношении которого оформлена маршрутная карта, в дату, время или по маршруту, которые не соответствуют указанным в этой маршрутной карте (подп. «в»).
Из материалов дела следует, что постановлением Центрального МУГАДН ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ собственник (владелец) транспортного средства марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № (СТС №) ООО РЕЗЕРВ признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ.
Как указано в обжалуемом постановлении, основанием для привлечения к административной ответственности послужил факт выявления при изучении ДД.ММ.ГГГГ материалов, полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото- и киносъемки, видеозаписи КАП «АвтоУраган-ВСМ2» №, свидетельством о поверке № действительно до ДД.ММ.ГГГГ, нарушения, допущенного ДД.ММ.ГГГГ в 15:12:55 на 1200 км. 660 м. автомобильной дороги общего пользования федерального значения М7 «Волга» требований п. 1 ст. 31.1 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», выразившегося в движении принадлежащего ООО РЕЗЕРВ автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № (СТС №), имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.
Обсуждая доводы жалобы о том, что не доказано событие вменяемого правонарушения, так как на расчетной записи 101 029 558 240 в системе «Платон» имелось достаточное количество денежных средств, бортовое устройство позволяло осуществить автоматическое списание, суд приходит к следующему.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила, которые устанавливают порядок взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.
Согласно пунктам 3, 4 данных Правил взимание платы осуществляется с использованием системы взимания платы. Оператор осуществляет регистрацию транспортного средства и его собственника (владельца) в реестре системы взимания платы, представляющим собой информационный регистр, содержащий сведения о транспортных средствах и собственниках (владельцах) транспортных средств.
Пунктом 42 указанного постановления установлено, что лицо, владеющее транспортным средством на ином, чем право собственности, законном основании, должно быть зарегистрировано в центре информационной поддержки пользователей системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. При этом информация о законных основаниях владения транспортным средством указывается таким лицом в заявлении о регистрации в реестре.
Доводы заявителя о том, что плата в счет средств возмещения вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, была внесена, поскольку на транспортном средстве находилось бортовое устройство позволяющее осуществить автоматическое списание, опровергается информацией ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на момент фиксации проезда ДД.ММ.ГГГГ в 15:12:55 (по московскому времени) на 1200 км. 660 м. автомобильной дороги общего пользования федерального значения М7 «Волга», бортовое устройство №, закрепленное за транспортным средством с государственным регистрационным знаком №, не функционировало в штатном режиме, оформленная маршрутная карта отсутствовала.
Специалистами Оператора СВП проведен анализ обстоятельств фиксации нарушения, в результате которого установлено: на момент повторной проверки (ДД.ММ.ГГГГ) начисления платы (списания денежных средств с расчетной записи) по бортовому устройству № за движение транспортного средства с государственным регистрационным знаком № в период ДД.ММ.ГГГГ 15:38:05-ДД.ММ.ГГГГ 16:37:38 отсутствуют.
Указанное подтверждается логистическим отчетом (детализацией движения транспортного средства с государственным регистрационным знаком № в период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. Логистический отчет отражает пройденный транспортным средством путь по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения при включенном и исправном бортовом устройстве. Начисление платы (списания денежных средств с расчетной записи) производится в автоматическом режиме на основании данных о пройденном пути, полученных от бортового устройства, которые отражаются в логистическом отчете.
В соответствии с п.106 Правил взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 №504, собственник (владелец) транспортного средства осуществляет контроль за работоспособностью и сроком службы бортового устройства, своевременное информирование оператора о факте его неисправности или утраты, а также своевременный возврат бортового устройства с истекшим сроком службы.
На момент фиксации проезда владелец транспортного средства с государственным регистрационным знаком № не сообщил оператору СВП неисправности бортового устройства №. Работоспособность бортового устройства № подтверждается наличием начислений по нему в дальнейший период.
Для транспортного средства с государственным регистрационным знаком № отсрочка по внесению платы на момент фиксации проезда предоставлена с ДД.ММ.ГГГГ, расчетная запись №. При этом предоставление отсрочки не свидетельствует о внесении платы за проезд транспортного средства с государственным регистрационным знаком № ДД.ММ.ГГГГ 15:12:55, поскольку бортовое устройство не функционировало в штатном режиме и начисления в СВП не сформированы.
Пунктом 12 (а) Правил предусмотрено, что движение транспортного средства, за которым закреплено бортовое устройство, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения при выключенном или неисправном бортовом устройстве (при отсутствии таких устройств либо его срок службы таких устройств истек) и без оформления при этом маршрутной карты, является движением без внесения платы.
Таким образом, на момент фиксации проезда плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, за ТС с государственным регистрационным знаком № не была внесена.
Сбоев по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в работе специального технического средства – наименование Комплекс аппаратно-программный «Авто Ураган «ВСМ2» заводской номер № не выявлено.
Действия ООО «РЕЗЕРВ» правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.21.3 КоАП РФ.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела, суд приходит к выводу о соблюдении административным органом предусмотренного порядка привлечении ООО «РЕЗЕРВ» к административной ответственности. Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении должностным лицом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
решил:
Постановление государственного инспектора Центрального МУГАДН ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ в отношении ООО «РЕЗЕРВ» оставить без изменения, жалобу директора ООО «РЕЗЕРВ» ФИО1 -без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня получения копии решения.
Судья Л.Я. Миннебаева