Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 февраля 2025 года г.<адрес>
Эльбрусский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - Бозиева А.И.,
с участием: истца – ФИО1,
представителя ответчика местной администраций г.<адрес>, Эльбрусского муниципального района КБР – ФИО4
при секретаре - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Местной администраций г.<адрес>, Эльбрусского муниципального района КБР о признании права собственности на нежилое помещение,
установил:
ФИО1, обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит, признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение расположенное на 1 этаже д.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила отказ от местной администрации городского поселения Тырныауз Эльбрусского муниципального района КБР о невозможности принятия в эксплуатацию вышеуказанного помещения, в связи с истечением срока проведения ремонтно-строительных работ.
Истец обратилась в Архитектурное бюро «Монолит» с целью получения заключения о техническом состоянии объекта после проведения работ по перепланировке <адрес> расположенной на первом этаже по адресу: КБР, <адрес>, которое было получено.
Истец ФИО1, в судебном заседании поддержала исковые требования и просила их удовлетворить в полном объёме.
Представитель ответчика администрации г.<адрес>, Эльбрусского муниципального района КБР, в судебном заседании, оставила решение данного вопроса на усмотрение суда.
Выслушав объяснения истца ФИО1, представителя ответчика ФИО4, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется различными способами, в том числе и путём признания права.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в отсутствие со стороны истца очевидных признаков явного и намеренного недобросовестного поведения;
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению, если единственным признаком самовольной постройки является отсутствие необходимых в силу закона согласований, разрешений, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, принимало надлежащие меры.
В соответствии со ст. 28 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое в результате переустройства и (или) перепланировки считается завершённым только после составления акта приёмочной комиссии.
В силу ч.2, ст. 15 Жилищного Кодекса Российской Федераций, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
Норма ч. 1 ст. 28 ЖК РФ во взаимосвязи с частью 2 статьи 15 ЖК РФ указывает на то, что работы по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения к моменту их представления приёмочной комиссии должны быть полностью выполнены и соответствовать проектной документации.
Из материалов дела следует, что согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, является собственником квартиры расположенной на 1 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: КБР, <адрес>, пр-кт Эльбрусский <адрес>, с кадастровым номером 07:11:0500000:11116.
Согласно решению № от ДД.ММ.ГГГГ заместителя главы местной администрации г.<адрес>, Эльбрусского муниципального района КБР, в связи с обращением ФИО1, о намерении провести перепланировку жилого помещения в нежилое по адресу: КБР, <адрес>, пр-кт Эльбрусский <адрес>, дано согласие на перепланировку, и установлен срок производства ремонтно-строительных работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу главы местной администраций г.<адрес>, Эльбрусского муниципального района КБР от ДД.ММ.ГГГГ №-К, на обращение ФИО1, о продлении срока по перепланировке и переводу из жилого помещения в нежилое помещение, решение № от 15.01.2024г., продлено до ДД.ММ.ГГГГ.
Так же, согласно ответу главы местной администраций г.<адрес>, Эльбрусского муниципального района КБР от ДД.ММ.ГГГГ №-К, на обращение ФИО1, принятии в эксплуатацию законченное перепланировкой и переводам из жилого фонда в нежилой фонд <адрес>, отказано в связи с истечением срока проведения ремонтно-строительных работ.
Между тем, из заключения архитектурного бюро «Монолит» от ДД.ММ.ГГГГ по результатам обследования технического состояния после произведённых ранее работ по перепланировке <адрес> расположенного на 1-ом этаже, по адресу: КБР, <адрес>, следует что, выполненный объем работ после перепланировки не оказывает влияния на прочность строительных конструкция существующего жилого дома; при выполнении работ по перепланировке, существующие инженерные сети (водоснабжение и канализация) были сохранены, согласно требованиям СНиП 2.0.01.05-91, СНиП ДД.ММ.ГГГГ-85; несущие конструкции в <адрес> жилом <адрес> расположенном по проспекту Эльбрусский в <адрес> КБР, находятся в хорошем техническом состоянии. Здание пригодно к его дальнейшей безопасной эксплуатации; здание не представляет собой угрозу жизни и здоровью людей и животных.
Согласно протоколу № общего собрания собственников помещений в МКД, <адрес> по пр-ту Эльбрусский от ДД.ММ.ГГГГ, произведённого по инициативе собственника <адрес>, ФИО1, о решении вопроса перевода жилого помещения № в нежилое, о согласии и разрешении перевода жилого помещения № в нежилое «за» проголосовали 100 %.
Таким образом, суд приходит к выводу, что истец, принимала все надлежащие меры, в установленном законе порядке, в связи, с чем суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части признания за ФИО1, право собственности на нежилое помещение, расположенное на 1 этаже <адрес> пр-кт. Эльбрусский <адрес> КБР.
Исковые требования ФИО1, в части обязания регистрирующий орган зарегистрировать право собственности на нежилое помещение, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку решение суда о признании права собственности на нежилое помещение, является основанием для регистрации права собственности на нежилое помещение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Исковые требования ФИО1 к Местной администраций г.<адрес>, Эльбрусского муниципального района КБР о признании права собственности на нежилое помещение – удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение, расположенное на 1 этаже <адрес> пр-кт. Эльбрусский <адрес> КБР.
Исковые требования об обязании регистрирующий орган зарегистрировать право собственности на нежилое помещение – оставить без рассмотрения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 19.02.2025г.
Председательствующий А.И. Бозиев