№2-1667/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2023 года город Грязи

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дудникова С.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Черноусовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым домом; о выселении,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> В обоснование заявленного требования истец указал следующее. ФИО1 принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение было приобретено истцом по договору дарения и является его личной собственностью. Ранее истец ФИО1 состоял в браке с ответчиком ФИО2, но в 2005 году их брак был прекращен. Таким образом, на момент предъявления настоящего иска ответчики не являются членами семьи истца и утратили право пользования спорным жилым помещением. В настоящее время ответчики участия в содержании жилого помещения и оплате коммунальных услуг не принимают. Истец полагает, что действиями ответчиков нарушаются его права, как собственника жилого помещения.

ФИО1 просит признать ФИО2, ФИО3, прекратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, сняв их с регистрационного учета; выселить ФИО2 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Определением суда производство по делу в части требований, предъявленных истцом к ФИО3, прекращено, в связи со смертью ответчика.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть данное дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом по последнему известному адресу.

При таких обстоятельствах, на основании статьи 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав представленные по делу доказательства, суд не находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (часть 1).

Собственник жилого помещения праве предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (часть 2).

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

По делу установлено, что собственником жилого дома <адрес> является ФИО1 Данное обстоятельство подтверждается выпиской из ЕГРН от 26 сентября 2023 года. Дата государственной регистрации права – 14 августа 2019 года; в качестве документа-основания указан договор дарения от 01 августа 2019 года.

Согласно сведениям, содержащимся в домовой книге для регистрации граждан, проживающих в доме <адрес>, ФИО2 зарегистрирована 03 апреля 2014 года.

24 января 2005 года брак между ФИО1 и ФИО2 прекращен, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от 09 февраля 2005 года серия <данные изъяты>

Из объяснений истца, содержащихся в исковом заявлении следует, что ФИО2 зарегистрирована в принадлежащем истцу жилом доме <адрес>, однако данное обстоятельство опровергается справкой от 01 декабря 2023 года №1229, выданной администрацией сельского поселения Ярлуковский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области, согласно которой ФИО2 была зарегистрирована по указанному адресу в период с 03 апреля 2014 года по 02 октября 2023 года. Следовательно на момент предъявления данного иска ответчик ФИО2 в спорном жилом помещении зарегистрирована не была. Доказательств того, что ответчик ФИО2 фактически проживает в спорном жилом помещении истцом суду представлено не было.

Давая оценку установленным по делу обстоятельствам, суд приходит к выводу о том, что основания для удовлетворения заявленных истцом требований отсутствуют, поскольку на момент предъявления настоящего иска ответчик ФИО2 добровольно была снята с регистрационного учета по месту жительства в спорном жилом помещении. В свою очередь, доказательств того, что ответчик ФИО2 фактически проживает в спорном жилом помещении также истцом представлено не было, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального Кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> и о выселении из жилого помещения, расположенного по указанному выше адресу, отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Грязинский городской суд Липецкой области.

Судья С.А. Дудников

Мотивированное решение изготовлено 12 декабря 2023 года.