Дело № 11-849/23 (№ 2-337/30-22)

Мировой судья Соколова Ю.А.

Судебный участок № 30 ЗВО г. Краснодара

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 июля 2023 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Залесного С.А.

при помощнике ФИО2

с участием представителя истца ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО «Управляющая компания Прикубанская» на решение мирового судьи судебного участка № Западного внутригородского округа г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ООО «Управляющая компания Прикубанская» к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Управляющая компания Прикубанская» обратилось к мировому судье судебного участка № Западного внутригородского округа г. Краснодара с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.05 2021 года в размере 10 944,07 рублей, пени в размере 652,80 рублей, государственной пошлины в размере 464 рублей.

Решением мирового судьи судебного участка № Западного внутригородского округа г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований ООО «Управляющая компания Прикубанская» отказано в полном объеме.

Не согласившись с вышеуказанным решением, представитель ООО «Управляющая компания Прикубанская» подал апелляционную жалобу, в которой указал, что выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, при рассмотрении дела суд не исследовал в полной мере представленные доказательства. Отказав в удовлетворении исковых требований суд возложил обязанность по оплате содержания общего имущества, в том числе отопления, на истца, при отсутствии на то оснований. Просил отменить решение мирового судьи судебного участка № внутригородского округа г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ и принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований истца.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ООО «Управляющая компания Прикубанская» апелляционную жалобу поддержала по изложенным в ней доводам, настаивала на ее удовлетворении.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщила.

Выслушав представителя истца, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для отмены решения мирового судьи ввиду следующего.

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

В соответствии с частью 1 статьи 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания, принадлежавшего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду; горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.

Как следует из ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным ломом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья,

жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Согласно ст. 161 ЖК РФ. управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Как установлено мировым судьей и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником <адрес>, в <адрес> в г. Краснодаре. ООО «УК Прикубанская» являлась управляющей организацией данного многоквартирного дома с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается договором № от ДД.ММ.ГГГГ и не оспаривается ответчиком.

Согласно акту сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ответчиком числится задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 11 596,87 рублей.

Согласно п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении МКД отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором.

Мировым судьей установлено и подтверждается материалам дела, что ответчик производил оплату за указанный истцом период частично, за исключением услуг по отоплению.

Из ответа Государственной жилищной инспекции Краснодарского края № усматривается, что многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии на нужды отопления. Жилые помещения оборудованы индивидуальными тепловыми счетчиками.

Соответственно, начисление платы за коммунальную услугу по отоплению должно производится исходя из показания учета тепловой энергии.

Так, согласно п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При этом, истцом не отрицалось, что показания брались из общедомового прибора учета тепловой энергии, что не соответствует требованиям закона. Кроме того, ответчик предоставил документы, из которых следует, что фактически услуги по отоплению ей не оказывались, в связи с имеющимися неисправностями, которые были устранены только после декабря 2019 года.

Истцом было заявлено требование о взыскании коммунальных платежей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом согласно акту сверки, расчет задолженности рассчитан за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, факт наличия задолженности по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.05 2021 года со стороны ФИО1, вопреки доводам истца, не установлен.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции при разрешении спора правильно определил и установил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал всестороннюю, полную и объективную оценку доказательствам в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК Российской Федерации, применил нормы материального права, подлежащие применению к спорным правоотношениям. Нарушений норм процессуального права судом первой инстанции не допущено.

Изложенные в решении выводы суда мотивированы, соответствуют обстоятельствам, установленным по делу, подтверждены и обоснованы доказательствами, имеющимися в деле, основания к отмене решения суда, предусмотренные ст. 330 ГПК Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 326- 330 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Решение мирового судьи судебного участка № Западного внутригородского округа г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ООО «Управляющая компания Прикубанская» к ФИО1 о взыскании задолженности - оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО «Управляющая компания Прикубанская» - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано в течение трех месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий: