№ 5-893/2023
УИД: 77RS0014-02-2023-007659-28
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес23 мая 2023 года
Судья Лефортовского районного суда адрес Войцехович Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, паспортные данные и гражданина адрес, со слов имеющего высшее образование, состоящего в браке и имеющего на иждивении детей 2014, 2016, 2017, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фактически проживающего на адрес по адресу: адрес, паспорт АС 2582984, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности по ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении и представленных суду материалов усматривается, что 22 мая 2023 года в 20 час 30 минут по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками полиции выявлен гражданин адрес, прибывший 24 января 2023 года в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, по истечении установленного срока пребывания, 23 апреля 2023 года, уклонился от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушив ст. 5 Федерального Закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения полностью признал, пояснил, что 24 января 2023 года прибыл в Россию, однако по истечении срока пребывания, а именно 23 апреля 2023 года, не выехал из Российской Федерации; на миграционный учет не встал, родственников граждан РФ не имеет.
Совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, помимо его объяснений в судебном заседании, подтверждается также материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении серии адрес № 0676223 от 22 мая 2023 года, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях надлежащим лицом, рапортом об обстоятельствах административного правонарушения от 22 мая 2023 года, протоколом об административном задержании серии адрес № 0179305 от 22 мая 2023 года, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение серии адрес № 0159567 от 22 мая 2023 года, письменными объяснениями ФИО1, справкой АС ЦБДУИГ, справкой о проверке по базе данных ОВМ ОМВД России по адрес по адрес.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации (часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 года N 490-ФЗ).
По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. 2 ст. 5 данного закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом данное правонарушение совершено в городе федерального значения – Москве.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, ходатайство начальника ОМВД адрес Лефортово, в связи с чем, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст.3.5, 23.1, 29.10, 32.2 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5`сумма в доход государства с перечислением на следующие реквизиты:
Управление Федерального казначейства по адрес (адрес Лефортово): ИНН <***>, КБК 18811601181019000140, КПП 772101001, код ОКТМО 45388000, номер счета получателя платежа: 03100643000000017300, кор. счет: 40102810545370000003, в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, БИК 004525988, идентификатор 18880477230006762236 (штраф),
с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения.
В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение осуществить путем принудительного перемещения через государственную границу за пределы Российской Федерации. До выдворения содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес.
Исполнение настоящего постановления возложить на Межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его вручения.
Судья Н.В. Войцехович