Дело № 12-9/2023
65RS0012-01-2023-000147-31
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Северо-Курильск 05 сентября 2023 года
Судья Северо-Курильского районного суда Сахалинской области Галаха Е.В.,
изучив жалобу акционерного общества «Северо-Курильская база сейнерного флота» (сокращенное наименование – АО «СК БСФ) на постановление начальника отдела – главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Сахалинской области от 11 мая 2023 года № 65/5-510-23-ПВ/12-4631-И/99 о назначении административного наказания по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил :
постановлением начальника отдела – главного государственного инспектора труда ГИТ в Сахалинской области ФИО1 от 11 мая 2023 года № 65/5-510-23-ПВ/12-4631-И/99 АО «СК БСФ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 35 000 рублей.
На данное постановление, не вступившее в законную силу генеральным директором АО «СК БСФ» ФИО2 подана жалоба, в которой ставится вопрос об отмене постановления и прекращении производства по делу.
Согласно статье 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Из материалов дела усматривается, что Государственная инспекция труда в Сахалинской области расположена по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении АО «СК БСФ» рассмотрено в помещении инспекции по данному адресу.
Обозначенный адрес относится к юрисдикции Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области.
На основании изложенного, жалоба АО «СК БСФ» подлежит рассмотрению Южно-Сахалинским городским судом Сахалинской области.
В соответствии с частью 3 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, должностное лицо направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
Руководствуясь пунктом 3 статьи 30.4, статьи 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
определил :
жалобу акционерного общества «Северо-Курильская база сейнерного флота» на постановление начальника отдела – главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Сахалинской области от 11 мая 2023 года № 65/5-510-23-ПВ/12-4631-И/99 о назначении административного наказания по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях направить со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности в Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области.
Судья Е.В. Галаха