Дело №
УИД№
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>
Колыванский районный суд <адрес> в составе
председательствующего - судьи Заставской И.И.,
при секретаре Вылегжаниной Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации р.<адрес> к Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> о прекращении права собственности ФИО1, признании земельной доли невостребованной и признании права общей муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
администрация р.<адрес> обратилась в <адрес> <адрес> с иском к Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес>, о прекращении права собственности ФИО1, признании земельной доли невостребованной и признании права общей муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, принадлежащую ФИО1.
Согласно доводам истца, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О порядке приватизации реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса", Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», постановлением Правительства РФ от 29.12.1991 № «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» производилась приватизация и реорганизация сельскохозяйственных предприятий, в рамках которой сельскохозяйственные угодья, закрепленные ранее за предприятиями, передавались в долевую собственность граждан. Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п акционерным обществом закрытого типа "<данные изъяты>" предоставлены в коллективно-долевую собственность граждан сельскохозяйственные угодья в количестве, соответствующем численности членов акционерных обществ, для сельскохозяйственного использования. На основании вышеуказанного постановления администрации <адрес> земельная доля общей площадью 15,1 га была предоставлена в частную собственность ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которой он в последующем не распорядился и не принял никаких мер по надлежащему использованию земельной доли.
В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.
При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", могут быть признаны невостребованными земельными долями. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер, и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет право наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по вышеуказанным основаниям. Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
В соответствии с нормами ст. 12.1 Закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" администрация рабочего поселка <адрес> составила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, который был опубликован в газете "Трудовая правда № " от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, на официальном сайте администрации рабочего поселка <адрес> в сети "Интернет", а также размещен на информационных щитах, расположенных на территории рабочего поселка Колывань по месту расположения земельных участков, находящихся в общей долевой собственности.
С момента публикации вышеуказанного списка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принимались в письменной форме возражения лиц, считающих, что они, или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. Назначенное на ДД.ММ.ГГГГ общее собрание участников долевой собственности земельных долей, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, объявление о котором было опубликовано в газете "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ №, на официальном сайте администрации р.<адрес> в сети "Интернет", а также на информационных щитах, расположенных на территории рабочего поселка Колывань, не состоялось по причине неявки участников долевой собственности, что подтверждается Протоколом общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами № ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, орган местного самоуправления-администрация рабочего поселка <адрес> самостоятельно, с учетом поступивших возражений от лиц, считающих, что они, или принадлежащее им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, постановлением администрации рабочего поселка Колывань от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списка невостребованных земельных долей» утвердила список невостребованных земельных долей по месту расположения вышеуказанных земельных участков, находящихся в долевой собственности.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, согласно телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика – Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Определением Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчиков привлечены ФИО2, ФИО3
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена, о причинах неявки не сообщила.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, возражала против удовлетворения исковых требований, намерена оформить данную земельную долю в собственность.
Представитель третьего лица – администрации <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело без их участия, также указал, что не возражает против удовлетворения заявленных истцом требований.
Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О предоставлении земель акционерным обществам в коллективно-долевую собственность» были предоставлены сельскохозяйственные угодья в количестве, соответствующем численности членов акционерных обществ, для сельскохозяйственного использования, в том числе ФИО1, земельная доля общей площадью 15,1 га, 370 бал/га, в частную собственность по адресу: Колыванская поселковая администрация <адрес>, АОЗТ "Кировец".
Указанная земельная доля расположена в границах земельного участка с кадастровым номером №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, общей площадью 10530275 кв. м., по адресу: <адрес>, МО р.<адрес>.
В соответствии с ответом отдела ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № № во ФГИС «ЕГР ЗАГС» имеется запись акта о смерти на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата смерти ДД.ММ.ГГГГ (запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, составлена Отделом записей актов гражданского состояния администрации <адрес>).
Согласно ответу нотариуса Колыванского нотариального округа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № в производстве нотариуса нотариального округа <адрес> наследственных дел к имуществу ФИО1 нет.
Однако из вышеуказанного ответа отдела ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес> следует также, что во ФГИС «ЕГР ЗАГС» имеются записи актов о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Возражений в письменном виде в <адрес> от наследников ФИО1 о том, что их доля необоснованно включена в список невостребованных земельных долей, не поступало.
В силу пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае принятия части наследства наследниками было принято все имущество, в том числе земельная доля.
В силу пунктов 1, 2, 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как разъяснено в п. 34 и п. 77 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ. N № "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Признанные в установленном порядке невостребованными земельные доли, принадлежавшие на праве собственности гражданам, которые не передали эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, до их передачи решением суда в муниципальную собственность, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.
Таким образом, к моменту публикации администрацией сообщения о невостребованной доле ФИО1 собственниками данной доли являлись иные лица - наследники, которые в список лиц, чьи доли подлежат признанию невостребованными, не включались.
Выполнение досудебного порядка выявления невостребованных долей и информирование собственников о возможности их обращения в муниципальную собственность направлено на соблюдение баланса интересов участников гражданского оборота. Необходимость выполнения требований закона в данном случае является гарантией прав собственника против необоснованного лишения его имущества.
Не обладая соответствующей информацией, наследники были лишены возможности своевременно обратиться в администрацию с соответствующим заявлением, а также до подачи иска в суд зарегистрировать право собственности на свою долю. Исходя из этого, суд приходит к выводу, что в отношении действительного собственника доли установленная законом досудебная процедура администрацией соблюдена не была. Таким образом, суд считает исковые требования <адрес> не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований администрации рабочего поселка <адрес> отказать.
Решение суда может быть обжаловано в <адрес> суд в течение одного месяца.
Судья И.И. Заставская