Дело № 2-3556/2023 24 июля 2023 года

29RS0014-01-2023-002018-62

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Ждановой А.А.

при секретаре судебного заседания Максимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных требований указала, что является истец является сособственником жилого помещения (доля в праве – 8/10). Ответчик – бывший супруг и бывший владелец сохраняет регистрацию в квартире. Также сособственниками являются несовершеннолетние дети сторон ФИО3 (доля в праве – 1/10) и ФИО4 (доля в праве – 1/10).

В судебное заседание истец, ответчик не явились, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу пятого абзаца ст.222 Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК РФ) суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Судом установлено, что в производстве Ломоносовского районного суда города Архангельска имеется гражданское дело <№> по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением.

Указанное исковое заявление поступило в суд 24 апреля 2023 года и принято к производству суда 25 апреля 2023 года. 18 июля 2023 по гражданскому делу <№> по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением вынесено решение.

Исковые требования ФИО1, заявленные в рамках настоящего дела <№>, совпадают с исковыми требованиями по делу <№> и имеют одни и те же основания.

Таким образом, поскольку в производстве Ломоносовского районного суда г.Архангельска имеется не вступившее в законную силу решение по спору между ФИО1 и ФИО2 о том же предмете и по тем же основаниям, настоящее исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

В силу ч.2 ст.223 ГПК РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Согласно ч.1 ст.223 ГПК РФ в случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается определением суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.222, 223 ГПК РФ, суд

определил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением оставить без рассмотрения.

На определение в течение пятнадцати дней со дня его вынесения может быть подана частная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска.

Председательствующий А.А.Жданова