Дело № 5-3784/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
г. Дербент 30 октября 2022 г.
Судья Дербентского городского суда Республики Дагестан Наврузов В.Г., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Республики Беларусь,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 10 минут в ОМВД России по <адрес изъят> доставлена гражданка Республики Беларусь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При проверке документов был выявлен факт превышения сроков пребывания на территории РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. В настоящее время на территории Российской Федерации находится без документов дающих право пребывать в Российской Федерации на законных основаниях.
Таким образом, своими действиями (бездействием) данная иностранная гражданка нарушила обязательные требования, установленные ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В настоящее время ФИО1 на территории Российской Федерации находится без документов дающих право пребывать в Российской Федерации на законных основаниях чем нарушил требования ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ.
Гражданка Республики Беларусь - ФИО1 признала вину в совершении административного правонарушения, раскаялась в содеянном.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 29 октября 2022 г., объяснениями самой ФИО1, и другими материалами дела.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, объектом которого является особый режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации; конкретные обстоятельства настоящего дела; данные о личности виновной, которая, являясь иностранной гражданкой и находясь на территории Российской Федерации, обязана знать и соблюдать требования миграционного законодательства Российской Федерации, так как законность проживания мигранта позволяет судить о ее лояльности к правопорядку страны пребывания, и которая, неоднократно въезжая на территорию Российской Федерации, не может не знать обязанности законно пребывать на территории Российской Федерации, тогда как на момент проверки в стране пребывания она находилась нелегально, по истечении определенного срока пребывания территорию указанного государства не покинула, за документами, подтверждающими ее право на пребывание (проживание) в Российской Федерации в установленном законом порядке не обращалась; имущественное положение последней; смягчающие административную ответственность ФИО1 обстоятельства, которыми судья признает осознание последней своей вины и раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающим административную ответственность судом не установлено, в связи с чем приходит к выводу о назначении ей наказания в виде административного штрафа в минимальных пределах с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого принудительного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10., ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи рублей) в доход государства, с административным выдворением за пределы РФ в форме принудительного выезда из Российской Федерации.
До выдворения за пределы Российской Федерации содержать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) МВД по РД, расположенного по адресу <адрес изъят>.
Штраф оплатить по реквизитам: р/с 03<номер изъят>, Отделение НБ РЕСП.ДАГЕСТАН Банк России <адрес изъят>, получатель: УФК <адрес изъят> (МВД по <адрес изъят>) ИНН <***>, КПП 057201001, код ОКТМО 82710000, БИК 018209001, КБК 18<номер изъят>. Наименование платежа: Административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.
Судья В.<адрес изъят>