<данные изъяты>

Дело № 2-776/2022

Мотивированное решение составлено 21 декабря 2022г

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги «15» декабря 2022 года

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,

При секретаре Олейник А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Нижнесергинского городского поселения о признании права собственности на земельные участки

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к администрации Нижнесергинского городского поселения о признании права собственности на недвижимое имущество – земельный участок №, площадью 382 кв.м., кадастровый №, и земельный участок №, площадью 386 кв.м., кадастровый №, расположенные в коллективном саду № в <адрес>.

В основание иска ФИО1 указал, что постановлением главы Нижнесергинского МО от 19.07.2001, его матери Г.М.Н. были выделены указанные земельные участки. Г.М.Н. умерла 13.09.2021, после ее смерти истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако на земельные участки свидетельства о праве на наследство нотариусом выданы не были, поскольку земельные участки зарегистрированы на праве постоянного (бессрочного) пользования. При обращении в администрацию истцу дано разъяснение о необходимости обращения в суд относительно признания права собственности на земельные участки.

Просил признать за ним право собственности в соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 137-ФЗ, на земельные участки, расположенные по адресу: <адрес>, площадью 382 кв.м., кадастровый №, и по адресу <адрес>, площадью 386 кв.м., кадастровый №.

В последствии ФИО1 заявил дополнительное основание исковых требований о признании права собственности на указанные участки на основании приобретательной давности, так как пользуется этими участками более 15 лет честно, открыто и добросовестно. (л.д. 69).

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствии, ранее в судебном заседании исковые требования поддерживал. Пояснял, что земельные участки принадлежали его матери на праве бессрочного пользования, данные участки администрация Нижнесергинского городского поселения во внесудебном порядке оформлять отказалась, ссылаясь на то, что оформить эти земельные участки мог только правообладатель постоянного бессрочного пользования, истцу было предложено признать право собственности в судебном порядке. Правообладатель Г.М.Н. мать истца участки оформить в собственность не успела, умерла 13.09.2021. Семья пользовалась земельными участками. После смерти матери он продолжает ими пользоваться, разрабатывает землю, оплачивает налоги. Объектов недвижимости на участках нет.

Ответчик администрация Нижнесергинского городского поселения предоставила суду отзыв, в котором указала, что не возражает против исковых требований ФИО1, спорный земельный участок не является собственностью Нижнесергинского городского поселения, в реестре муниципальной собственности не числится. Просила рассмотреть гражданское дело в отсутствии ответчика.

Изучив исковое заявление, исследовав материала дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

В соответствии с п.9.1 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В соответствии с п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

28.09.2001 Г.М.Н. на праве постоянного бессрочного пользования предоставлены земельные участки в <адрес> коллективный сад № за № и № что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 28.09.2001, выданным на основании постановления главы Нижнесергинского муниципального образования № от 19.07.2001 г. (л.д.16,17).

Как следует из постановления главы Нижнесергинского муниципального образования от 19.07.2001 г № Г.М.Н. предоставить свободные земельные участки №, № из фонда перераспределения коллективного сада № <адрес>, площадью 382 кв.м. и 386 кв.м. в постоянное бессрочное пользование. (л.д.55).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости земельный участок с кадастровым № площадью 386 кв.м. в коллективном саду № участок №, относящийся к категории земель – земли населенных пунктов, имеет разрешенное использование – коллективное садоводство, и имеет статус как ранее учтенный, правообладатель Г.М.Н., вид права – постоянное (бессрочное) пользование (л.д.10-12); земельный участок с кадастровым № площадью 382 кв.м., в коллективном саду №, участок № относящийся к категории земель – земли населенных пунктов, имеет разрешенное использование – коллективное садоводство, и имеет статус как ранее учтенный, правообладатель Г.М.Н., вид права – постоянное (бессрочное) право пользование (л.д.13-15).

Г.М.Н. умерла 13.09.2021 г., что подтверждается свидетельством о смерти, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> (л.д.8).

Г.М.А. умер 27.08.2021 г., что подтверждается свидетельством о смерти, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> (л.д.60).

Истец ФИО1 является сыном Г.М.Н., и Г.М.А., что подтверждается свидетельством о рождении, выданным <адрес> (л.д.10).

ФИО1 как единственному наследнику 14.03.2022 г. после смерти матери Г.М.Н. выдано свидетельство о праве на наследство по закону – 1/2 доли квартиры а также права на денежные средства (л.д.42-43).

Согласно сведений, предоставленных Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии по Свердловской области Г.М.Н. с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами № не обращалась (л.д.67).

Согласно сведений администрации Нижнесергинского городского поселения Г.М.Н. с заявлением о предоставлении земельных участков с кадастровыми номерами № в собственность, не обращалась (л.д.68).

Таким образом, Г.М.Н. не являлась собственником спорных земельных участков, пользовалась ими на праве постоянного (бессрочного) пользования, своим правом на регистрацию в собственность земельных участков на основании п. 9.1 ст. 3 Федерального Закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 137-ФЗ не воспользовалась, что не опровергнуто истцом.

Соответственно по вышеуказанному основанию, законных оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

В соответствии с п.1 ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Согласно разъяснениям в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Из разъяснений в п.16 вышеуказанного Постановления следует, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Свидетель Б.Е.В. показала, что купила участок 2003 году, на тот момент у Г. участок уже был в пользовании, ФИО1 помогал родителям на участке, пользуется земельным участком до настоящего времени.

Свидетель Ф.И.А. показал, что семья Г. пользуется земельным участком давно, обрабатывают.

Показания вышеуказанных свидетелей не оспаривались ответчиком, соответствуют пояснениям истца о длительном пользовании земельными участками как его матерью так и им после ее смерти. Вместе с тем оснований для признания за истцом права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности также не имеется.

Из разъяснений п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

В соответствии с п.1 ст.16 Земельного кодекса Российской Федерации государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

Наследодатель Г.М.Н. владела земельными участками на праве постоянного бессрочного пользования, после ее смерти пользовался земельными участками истец. В частной собственности спорные земельные участки не состоят, бесхозяйными также не являются. Объектов недвижимости, принадлежащих истцу, на указанных земельных участках также не имеется, что следует из пояснений истца и подтверждено показаниями свидетелей.

Таким образом, совокупности обстоятельств, необходимых для признания права собственности в силу приобретательной давности на земельные участки за истцом ФИО2, не имеется. В удовлетворении исковых требований ФИО1 надлежит отказать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Нижнесергинского городского поселения (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании права собственности на земельные участки отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Нижнесергинский районный суд.

Судья

Ю.Г. Шторх