дело №2а -569/2023 УИД 47RS0013-01-2023-000690-60
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2023 года г. Подпорожье
Подпорожский городской суд в составе председательствующего Дедова А.Л., секретаря судебного заседания Егоровой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке упрощенного судопроизводства административный иск Подпорожского городского прокурора в интересах неопределённого круга лиц к Администрации муниципального образования «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» об обязании организовать работы по сносу расселённого аварийного дома, -
УСТАНОВИЛ:
Подпорожский городской прокурор Ленинградской области обратился в суд с административным иском, в котором просил признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области», выразившееся в непринятии мер по сносу расселенного, аварийного дома расположенного по адресу: <адрес> обязать Администрацию МО «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» в срок до 01.12.2024 года организовать работы по сносу расселенного, аварийного дома расположенного по адресу: <адрес>.
В обоснование иска указано, что в ходе проведенной Подпорожской городской прокуратурой проверки исполнения администрацией МО «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» законодательства в части исполнения обязательств по сносу домов, относящихся к аварийному жилищному фонду, 06.09.2023 установлено, что Администрация МО «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» является участником Региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017 годах», утвержденной Постановлением Правительства Ленинградской области от 21.03.2013 N 73. Срок реализации Программы - 1 января 2013 года – 31 августа 2017 года.
Мероприятиями данной программы предусмотрен снос многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>. Однако до настоящего времени этот многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, расселен в соответствии с Региональной адресной программой в срок, но до настоящего времени не снесен, условия Региональной адресной программы в части сноса аварийного жилищного фонда в установленные сроки администрацией не выполнены.
Кроме того, в административном иске указано, что бесхозяйные и разрушенные домовладения, в которые есть свободный доступ, - потенциально опасные объекты с точки зрения общественной безопасности и антитеррористической защищенности. Они становятся местом пребывания преступных элементов, лиц без определенного места жительства, нелегально находящихся на территории России иностранных граждан, а также несовершеннолетних граждан. Беспрепятственное проникновение в заброшенные дома создает условия для совершения противоправных действий и связи с ветхим состоянием создает угрозу жизни, к тому же данный дом находится в непосредственной близости от дорог общего пользования, что в случае обрушения может повлечь причинение вреда жизни и здоровья находящимся рядом гражданам.
Бездействие администрации, выразившееся в непринятии мер по организации работ по сносу расселенного аварийного дома в соответствии с Региональной адресной программой, могут повлечь необратимые последствия, массовую гибель людей и уничтожение имущества, в том числе при проявлении терроризма.
Прокурор и представитель Администрации муниципального образования «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» просили рассмотреть настоящий административный иск в порядке упрощенного судопроизводства. В установленный судом срок, каких – либо возражений, дополнительных материалов представитель административного ответчика не представил.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Частью 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся, в том числе, признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания; осуществление муниципального жилищного контроля.
Согласно п.3 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.
Согласно ч.1 ст.37Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.
Администрация МО «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» является участником Региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017 годах», утвержденной Постановлением Правительства Ленинградской области от 21.03.2013 N 73. Срок реализации Программы - 1 января 2013 года – 31 августа 2017 года.
Мероприятиями данной программы предусмотрен снос многоквартирного дома расположенного по адресу: <адрес>.
Вышеуказанная Региональная адресная программа предусматривает ликвидацию аварийного жилищного фонда, исполнителем которой является администрация МО Подпорожский муниципальный район Ленинградской области, которая осуществляет снос аварийных многоквартирных жилых домов после завершения их расселения.
Многоквартирный <адрес> по адресу: <адрес>, признанный аварийным и подлежащим сносу, расселен в соответствии с Региональной адресной программой в срок, но до настоящего времени не снесен, условия Региональной адресной программы в части сноса аварийного жилищного фонда в установленные сроки администрацией не выполнены.
Эти обстоятельства сторонами не оспаривались, в связи с чем, в соответствии со ст. 65 КАС РФ, доказыванию не подлежит.
Таким образом, обязанность по сносу расселенного аварийного дома возложена на администрацию.
Кроме того, суд находит заслуживающими внимание доводы прокурора, о том, что бездействие администрации, выразившееся в непринятии мер по организации работ по сносу расселенного аварийного дома в соответствии с Региональной адресной программой, могут повлечь негативные последствия, для граждан, их имущества, в том числе, при проявлении терроризма.
Руководствуясь ст.ст. 292,293 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Подпорожского городского прокурора Ленинградской области удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области», выразившееся в непринятии мер по сносу расселенного, аварийного дома расположенного по адресу: <адрес>.
Обязать Администрацию МО «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» в срок до 01.12.2024 года организовать работы по сносу расселенного, аварийного дома расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ленинградской областной суд через Подпорожский городской суд Ленинградской области в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле.
Судья А.Л. Дедов