Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 января 2023 года г. Скопин

Судья Скопинского районного суда Рязанской области – Кузнецова Г.Н.,

при секретаре – Ежовой Н.Н.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела о привлечении к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в помещении МОМВД России «Скопинский» по адресу: <адрес>, при проверке документов был выявлен ФИО1, который является гражданином <адрес>, который въехал в РФ ДД.ММ.ГГГГ и находился на территории Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ легально. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО2 находится на территории Р.Ф. нелегально, так как документов на продление РВП не подавал, трудовой договор не продлевал. При этом срок незаконного пребывания в РФ составил 43 дня. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пребывает на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, уклоняется от выезда из РФ. ФИО2 находится на территории РФ с нарушением режима пребывания иностранных граждан в РФ, при этом в его действиях отсутствует состав уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО2 в судебном заседании пояснил, что свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, признает. При этом пояснил, что собственности и родственников на территории Российской Федерации не имеет.

Рассмотрев и оценив материалы дела, заслушав доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ).

В силу статьи 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (пункт 1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ).

В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в данной норме.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Безвизовый порядок въезда, выезда, передвижения и пребывания граждан Киргизстана на территории Российской Федерации установлен соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан, которое заключено ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении МОМВД России «Скопинский» по адресу: <адрес>, при проверке документов был выявлен ФИО1, который является гражданином <адрес>, который въехал в РФ ДД.ММ.ГГГГ и находился на территории Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ легально. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО2 находится на территории Р.Ф. нелегально, так как документов на продление РВП не подавал, трудовой договор не продлевал. При этом срок незаконного пребывания в РФ составил 43 дня. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пребывает на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, уклоняется от выезда из РФ. ФИО2 находится на территории РФ с нарушением режима пребывания иностранных граждан в РФ, при этом в его действиях отсутствует состав уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Согласно объяснениям ФИО2 на момент выявления административного правонарушения документов, подтверждающих его право на законное пребывание в Российской Федерации, он не имел.

Таким образом, ФИО2 своевременно не принял предусмотренных миграционным законодательством мер для легализации своего пребывания на территории Российской Федерации, и с ДД.ММ.ГГГГ в нарушение пункта 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ проживал и проживает в настоящее время без документов, подтверждающих его право на законное пребывание на территории Российской Федерации.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и виновность ФИО2 подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, письменными объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, идентификационной картой ID0007485 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, выписками из АС ЦБДУИГ ФМС России в отношении ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, миграционной картой серии 6322 № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом УУП МОМВД России «Скопинский» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, справкой по ИБД-Ф в отношении ФИО2 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, имеющимися в деле.

Квалификация действий ФИО2 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ правильная, поскольку факт нарушения ФИО2 режима пребывания в Российской Федерации, выразившийся в отсутствие документов, подтверждающих право на проживание в РФ, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о назначении административного наказания, суд исходит из следующего.

Санкция части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2 по исследованным материалам дела, суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 п.1 ст.4.2 КоАП РФ в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2 судом признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного ФИО2 умышленного правонарушения, его последствия и личность лица, совершившего административное правонарушение.

Учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, суд полагает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей 00 копеек.

При разрешении вопроса о назначении ФИО2 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, суд учитывает следующее.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались, соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.

В Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П и др.).

Принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №-П правовую позицию Конституционного Суда РФ, с учетом характера и причин совершенного правонарушения, непродолжительного срока незаконного пребывания ФИО2 на территории Российской Федерации, совершения подобного правонарушения впервые, суд полагает возможным не назначать дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей 00 копеек.

Разъяснить ФИО2, что в соответствии с положениями ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд, с момента получения настоящего постановления.

Судья-