Дело №2а-190/2023 (2а-1336/2022)
УИД 29RS0017-01-2022-002115-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Няндома 13 января 2023 г.
Няндомский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Тимошенко А.Г.,
при помощнике судьи Беляеве М.А.,
с участием старшего помощника прокурора Няндомского района Архангельской области Мумладзе Н.З.,
представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Няндомского районного суда Архангельской области административное дело по административному исковому заявлению межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Няндомский» к ФИО2 о продлении срока административного надзора,
установил:
межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Няндомский» (далее – ОМВД России «Няндомский») обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о продлении срока административного надзора.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2 ранее судим приговором Няндомского районного суда Архангельской области от 10 июля 2019 г. по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, заменено на условное с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей. Постановлением Няндомского районного суда Архангельской области от 20 ноября 2020 г. отменено условное наказание по приговору от 10 июля 2019 г. и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. 17 сентября 2021 г. административный ответчик освобожден из мест лишения свободы. ФИО2, находясь на профилактическом учете в ОМВД России «Няндомский» как лицо, в отношении которого по решению суда установлен административный надзор, имея непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, в течение одного года 2 раза привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Согласно характеристике, ФИО2 официально не трудоустроен, характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, круг общения состоит из знакомых лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, без определенных занятий, привлекался к административной ответственности. Просит продлить в отношении ФИО2 срок административного надзора на 6 месяцев со дня, следующего за днем истечения срока, ранее установленного при административном надзоре.
Представитель административного истца ОМВД России «Няндомский» ФИО1 в судебном заседании доводы и требования административного искового заявления поддержал в полном объеме.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. Согласно представленному заявлению с административным иском согласен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав мнение старшего помощника прокурора Няндомского района Мумладзе Н.З., полагавшей возможным административное исковое заявление удовлетворить, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что вступившим в законную силу приговором Няндомского районного суда Архангельской области от 10 июля 2019 г. ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.
На основании постановления Няндомского районного суда Архангельской области от 20 ноября 2020 г. ФИО2 отменено условное осуждение по приговору Няндомского районного суда Архангельской области от 10 июля 2019 г. и исполнено наказание в виде 1 года лишения свободы, назначенное приговором.
17 сентября 2021 г. административный ответчик освобожден из ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области по отбытию наказания.
Вступившим в законную силу решением Няндомского районного суда Архангельской области от 23 марта 2022 г. в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, установлен административный надзор сроком на 1 год. Срок административного надзора исчислять со дня вступления решения суда в законную силу.
Решением Няндомского районного суда Архангельской области от 12 декабря 2022 г. поднадзорному ФИО2 на период административного надзора дополнены административные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет выезда за пределы Няндомского муниципального района Архангельской области.
Срок установленного административного надзора не истек.
В период нахождения под административным надзором ФИО2 дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а именно:
- постановлением о назначении административного наказания мирового судьи судебного участка №1 Няндомского судебного района Архангельской области от 31 мая 2022 г. по делу №5-476/2022 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов;
- постановлением о назначении административного наказания мирового судьи судебного участка №1 Няндомского судебного района Архангельской области от 1 июня 2022 г. по делу №5-481/2022 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов.
Вышеуказанные постановления вступили в законную силу.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что в период нахождения под административным надзором ФИО2 дважды в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Согласно характеристике по месту жительства, составленной УУП отдела УУП и ПДН ОМВД России «Няндомский» в отношении ФИО2, следует, что административный ответчик по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, круг общения состоит в основном из лиц без определенного места жительства, злоупотребляющих спиртными напитками, ранее судимых, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора регулируются главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон N 64-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п.4 ст.7 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч.2 ст.5 Федерального закона N64-ФЗ в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Административный надзор может быть продлен судом на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность (часть 2 статьи 5, статья 7 Закона). При этом положения Закона не препятствуют неоднократному продлению административного надзора на срок до шести месяцев в пределах срока погашения судимости при наличии соответствующих обстоятельств (п.29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы").
С учетом положений ст. 86 УК РФ момент погашения судимости за совершение ФИО2 тяжкого преступления наступает по истечении восьми лет с момента его освобождения, то есть 16 сентября 2029 г.
Решение Няндомского районного суда Архангельской области от 23 марта 2022 г. вступило в законную силу 07 апреля 2022 г., следовательно, административный надзор в отношении ФИО2 установлен данным решением по 23 марта 2023 г.
Поскольку совершенные административные правонарушения относятся к категории административных правонарушений, при совершении которых предусмотрена возможность продления срока административного надзора, принимая во внимание представленные суду сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, суд приходит к выводу об удовлетворении требований о продлении ФИО3 срока административного надзора на 6 месяца, что не превышает срока для погашения его судимости..
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 273 КАС РФ в резолютивной части решения суда по административному делу о продлении административного надзора должны содержаться сведения о сроке административного надзора, конкретные административные ограничения, установленные судом.
В силу разъяснений, содержащихся в пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. №15, в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости). В случае продления срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора. На это обстоятельство должно быть указано в резолютивной части решения суда.
Таким образом, с учетом разъяснений п. 23 постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации 6 мая 2017 г. №15, продленный судом срок административного надзора следует исчислять со дня, следующего за днем окончания срока административного надзора, установленного решением Няндомского районного суда Архангельской области от 23 марта 2022 г., то есть с 8 апреля 2023 года.
При этом продление административного надзора является необходимым и соразмерным, обусловлено интересами общественной безопасности и соответствует задачам и целям административного надзора, которыми являются предупреждение совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Руководствуясь ст.ст.180, 273, ч.5 ст.298 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Няндомский» к ФИО2 о продлении срока административного надзора удовлетворить.
Продлить ФИО2, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающему по адресу: <адрес>, срок административного надзора, установленный решением Няндомского районного суда Архангельской области от 23 марта 2022 года, на 6 (Шесть) месяцев.
Срок административного надзора, установленный настоящим решением в отношении ФИО2, исчислять со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора, то есть с 8 апреля 2023 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебной коллегии по административным делам Архангельского областного суда через Няндомский районный суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом.
Судья А.Г. Тимошенко
Мотивированное решение составлено 13 января 2023 года.