Дело №

УИД: 91RS0№-97

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> Республики Крым в составе председательствующего судьи Цыгановой Г.Ю., при помощнике судьи ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением,

установил :

В производстве Железнодорожного районного суда <адрес> Республики Крым находится гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.

В судебное заседание, назначенное на 19.06.2023г. истец не явился, явку представителя не обеспечил, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил. В судебное заседание, назначенное на 18.07.2023г. истец повторно не явился, явку представителя не обеспечил, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

От представителя истца по доверенности ФИО4 поступило заявление о замене истца ФИО1 в порядке процессуального правопреемства на ФИО5

Определением суда от 18.07.2023г. в удовлетворении ходатайства о замене истца – отказано.

Заявлений о рассмотрении дела в отсутствие истца, его представителя суду не поступало.

Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Принимая во внимание, что истец в судебное заседание не является, явку представителя не обеспечил, подтверждений уважительности причин неявки суду не представил, заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не поступало, требований ответчика о рассмотрении дела по существу не поступало, учитывая, что оставление заявления без рассмотрения не противоречит требованиям закона и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, при этом заявитель не лишен права повторного обращения в суд за защитой своего права, суд считает, что заявление подлежит оставлению без рассмотрения в порядке ст. 222 ГПК РФ.

Руководствуясь абз.7 ст.222, ст.223, ГПК РФ, суд, -

определил:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением – оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке, а также, что в случае представления доказательств, подтверждающих уважительный характер причин неявки в судебные заседания и невозможности своевременного сообщения о них суду истец или ответчик вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене определения об оставлении его искового заявления без рассмотрения

Судья Г.Ю. Цыганова