ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 сентября 2023 года городСамара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Волков М.В., изучив исковое заявление департамента управления имуществом г.о. Самара к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды

УСТАНОВИЛ:

департамент управления имуществом г.о. Самара обратился в Красноглинский районный суд г. Самары с названным исковым заявлением, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по договору аренды № земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в размере 70604, 70 рублей.

Ознакомившись с исковым заявлением и приложенными к нему документами, нахожу исковое заявление подлежащим возвращению по следующим основаниям.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно ч. 9 ст. 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.

Заявленные требования не связаны с основным обязательством договора (предоставлением земельного участка в аренду). Требование о взыскании задолженности по арендной плате по существу связывается не с местом нахождения земельного участка, а с местом исполнения должником денежного обязательства.

Указание на место исполнения обязательства в договоре аренды № от <дата> отсутствует, поэтому в данном случае требования о взыскании задолженности по арендной плате рассматриваются по месту жительства ответчика.

Указанный истцом адрес ответчика: <адрес>, не относится к юрисдикции Красноглинского районного суда г. Самары.

Таким образом, исковое заявление департамента управления имуществом г.о. Самара к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды неподсудно данному суду.

Истец вправе предъявить исковые требования в суд в соответствии установленной законом подсудностью, т.е. в Промышленный районный суд г.Самары.

В связи с чем, исковое заявление департамента управления имуществом г.о. Самара к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды подлежит возвращению заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Такие выводы суда согласуются с позицией, изложенной в определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27.02.2023 N 88-3708/2023.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить департаменту управления имуществом г.о. Самара исковое заявление к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды со всеми приложенными к нему документами.

Разъяснить заявителю, что он вправе обратиться с названным исковым заявлением по месту жительства ответчика в Промышленный районный суд г. Самары по адресу: 443111, <...>.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Определение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самара в течение 15 дней со дня вынесения, посредством подачи частной жалобы.

Судья М.В. Волков