Дело № 5-14/2023
УИД 52RS0032-01-2023-000091-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с.Дивеево. 20 марта 2023 г.
Судья Дивеевского районного суда Нижегородской области Нагайцев А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.3 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающего в <данные изъяты>, паспорт №,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был составлен протокол <адрес> об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.3 ч.1 КоАП РФ. Дело передано для рассмотрения в Дивеевский районный суд <адрес>.
Из содержания протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 50 мин. ФИО1 в ГБУЗ НО «Дивеевская ЦРБ имени академика ФИО3», расположенном по адресу: <адрес> «а» отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции, тем самым оказал неповиновение законному требованию (распоряжению) сотрудника полиции, при этом он находился ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 04 мин. в общественном месте у <адрес> с признаками опьянения, а именно, имелся запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, грязная, неряшливая и расстегнутая одежда, нарушение речи, имел неустойчивую походку, с трудом ориентировался на местности, падал, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
Данное дело об административном правонарушении рассмотрено судом с участием ФИО1, которому судом разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, с содержанием протокола согласился, в содеянном раскаивается.
Выслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно пункту 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ кроме его объяснений в судебном заседании подтверждается также следующими доказательствами:
- сообщением и объяснениями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что около <адрес> лежит мужчина в состоянии опьянения;
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ составленным сотрудником полиции ФИО6;
- объяснениями врача Дивеевской ЦРБ ФИО5 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин. в помещении ГБУЗ НО «Дивеевская ЦРБ имени академика ФИО3» ФИО1 отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения по требования сотрудника полиции, при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, шаткая походка, смазанная речь;
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 50 мин. в помещении ГБУЗ НО «Дивеевская ЦРБ имени академика ФИО3» ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции;
- рапортом старшего УУП МО МВД России «Дивеевский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований ставить под сомнение вышеуказанные доказательства не усматривается.
Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 50 мин. ФИО1 в ГБУЗ НО «Дивеевская ЦРБ имени академика ФИО3», расположенном по адресу: <адрес> «а» отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции, тем самым оказал неповиновение законному требованию (распоряжению) сотрудника полиции, при этом он находился ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 04 мин. в общественном месте у <адрес> с признаками опьянения, а именно, имелся запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, грязная, неряшливая и расстегнутая одежда, нарушение речи, имел неустойчивую походку, с трудом ориентировался на местности, падал, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
Оценив исследованные при рассмотрении дела доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.
Смягчающим ответственность обстоятельством является сожаление о случившемся, раскаяние, признание вины, факт впервые совершенного правонарушения, предусмотренного главами 19 и 20 КоАП РФ.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается.
При выборе вида и размера наказания судья учитывает вышеизложенное, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих и находит необходимым с учетом характера совершенного правонарушения назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, ближе к минимальному размеру по санкции статьи, т.к. находит, что исправление нарушителя возможно без применения к нему самой строгой меры административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.19.3 ч.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии.
Судья А.Н.Нагайцев
Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель: УФК по Нижегородской области
(МО МВД России «Дивеевский»)
УИН 18880452230213221622
ИНН <***>
КПП 521601001
Р/с <***> Волго-Вятское ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н.Новгород
Код ОКТМО 22532000 БИК 012202102 счет 40102810745370000024
КБК 18811601181019000140
Дивеевский районный суд НО
Назначение платежа: Штраф по постановлению № 5-14/2023 от 20.03.2023 по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ
В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.