Дело № 2-5562/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Одинцово 18 сентября 2023 года

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Селина Е.А.,

при секретаре Шашенковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО10 к ФИО1 об обращении взыскания,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд к ответчику с названным иском.

Судом поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Хорошевский районный суд г. Москвы по месту регистрации ответчика.

Представитель истца, ответчик, представитель третьего лица ФИО11 в судебном заседании не возражали против передачи дела по подсудности.

Иные третьи лица в судебное заседание не явились, представителей не направили, извещены.

Исследовав материалы дела, заслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, нахождения организации.

Как установлено судом и не оспорено сторонами, адресом регистрации ответчика с 26.01.2023, в том числе до подачи настоящего искового заявления в суд является: АДРЕС, который не относится к подсудности Одинцовского городского суда Московской области.

Обстоятельств исключительной подсудности спора судом не установлено.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что настоящее дело принято к производству суда с нарушением правил подсудности, в связи с чем, оно подлежит передаче по подсудности по адресу регистрации ответчика в Хорошевский районный суд г. Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 33, 224 – 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску ФИО12 к ФИО1 об обращении взыскания – передать по подсудности в Хорошевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 15 дней.

Судья Е.А. Селин