УИД77RS0005-02-2025-007600-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2025 года адрес
Головинский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Александровой М.В.,
при ведении протокола и протоколирования с использованием средств аудио и видеозаписи секретарем фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4198/2025 по иску Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1 об обязании в установленном порядке согласовать перепланировку и переустройство нежилого помещения,
УСТАНОВИЛ
Истец Государственная жилищная инспекция адрес обратилась в суд с иском к ФИО1, просит обязать ответчика в установленном порядке согласовать в Мосжилинспекции перепланировку и переустройство нежилого помещения 5/1, расположенного по адресу: адрес, д. 20, а именно: демонтаж оконных проемов с приямками в ком. 3,16,17,23; демонтаж приямков в зоне оконных проемов ком.12; вернуть в прежние габариты проемы в несущих стенах между ком. 12 и 14, 12 и 13 (ранее заложенный), 12 и 10, 10 и 11, 4 и 1, 1 и 2, 17 и 20, 21 и лестничным маршем Д, 12 и 27, 27 и 26, 16 и 17, 16 и 26, 10 и 9, 9 и 6, 2 и 9, 4 и лестничным маршем В; демонтаж и устройство внутренних перегородок, в том числе с дверными проемами; восстановить лестничные марши в ком. 9, 2; демонтаж ниши в несущей стене в ком. 18, в случае отсутствия согласования - привести состояние помещения в соответствие с технической документацией ГБУ МосгорБТИ до перепланировки, зафиксированной на 28.08.2002. Исковые требования мотивированы тем, что в Мосжилинспекцию поступило обращение от 16.10.2024 № ГР-01-10209/2024 о проведении работ по самовольной перепланировке нежилого помещения, расположенного по адресу: адрес д., 20, помещение 5/1 (кадастровый номер 77:01:0001046:2637). Собственником данного помещения 5/1 (кадастровый номер 77:01:0001046:2637) - является ФИО1 фио. 10.04.2025 в присутствии представителя ФИО1 по доверенности от 18.12.2024 № 03 АА 1672429 фио проведен осмотр нежилого помещения (велась видеозапись), по результатам которого установлено, что собственником выполнены перепланировка и переустройство в отсутствие соответствующего решения о согласовании, чем нарушены ч. 1 ст. 26 адрес кодекса Российской Федерации. Ответчику объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательныхтребованийот 25.04.2025№Ц-ПРС-Ж-450/25 и предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований:вустановленном порядке согласовать в Мосжилинспекции перепланировку и переустройство помещения 5/1, по адресу: адрес д., 20, в случае отсутствия согласования - привести состояние помещения в соответствие с технической документацией ГБУ МосгорБТИ до перепланировки, зафиксированной на 28.08.2002. Возражение на предостережение в соответствии с п. 3.6.5 Положения № 2161 - ПП (в течение 15 рабочих дней) в Мосжилинспекцию от ответчика не поступало. Обоснованных причин неисполнения предостережения ответчиком не представлено, до настоящего времени предостережение от 25.04.2025 № Ц-ПРС-Ж- 450/25 не исполнено.
Представитель истца по доверенности фио в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам искового заявления.
Ответчик фио о слушании дела извещена, в судебное заседание не явилась, возражений по иску не представила.
Дело в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, выслушав представителя истца, проверив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.
Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В силу ч. 1 ст. 28 ЖК РФ по завершении переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме заявитель способом, предусмотренным частью 9 статьи 23 настоящего Кодекса, направляет в орган, осуществляющий согласование, уведомление о завершении указанных работ. В случае перепланировки помещения к такому уведомлению прилагается технический план перепланированного помещения, подготовленный заявителем в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В случае образования в результате перепланировки помещения новых помещений в уведомлении о завершении перепланировки помещения указываются сведения об уплате заявителем государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
В соответствии с ч.ч. 2 - 3 ст. 29 ЖК РФ самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Судом установлено, фио является собственником помещения 5/1 (кадастровый номер 77:01:0001046:2637), по адресу: адрес д., 20, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
На основании поступившей от гражданина информации 16.10.2024 № ГР-01-10209/2024 о проведении работ по самовольной перепланировке указанного нежилого помещения, проведены контрольные (надзорные) мероприятия на предмет проверки проведения самовольных работ по перепланировке (переустройству).
По результатам осмотра нежилого помещения установлено, что собственником выполнены перепланировка и переустройство в отсутствие соответствующего решения о согласовании, чем нарушены ч. 1 ст. 26 адрес кодекса Российской Федерации, а именно: устройство оконных проемов с приямками с приямками в ком.3, 16, 17, 23; устройство приямков в зоне оконных проемов ком. 12; расширение проемов в несущих стенах между ком. 12 и 14, 12 и 13 (ранее заложенный), 12и 10, 10и11,4и 1, 1 и 2, 17 и 20, 21 и лестничным маршем Д, 12 и 27,27 и 26, 16 и 17, 16 и 26, 10 и 9, 9 и 6, 2 и 9, 4 и лестничным маршем В; демонтаж и устройство внутренних перегородок, в том числе с дверными проемами; демонтаж лестничных маршей в ком.9,2; устройство ниши в несущей стене в ком. 18.
10 апреля 2025 г. Мосжилинспекцией составлен акт осмотра №б/н.
25 апреля 2025 г. ответчику объявлено предостережение №Ц - ПРС-Ж-450/25 о недопустимости нарушения обязательныхтребований и предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований:вустановленном порядке согласовать в Мосжилинспекции перепланировку и переустройство помещения 5/1, по адресу: адрес д., 20, в случае отсутствия согласования - привести состояние помещения в соответствие с технической документацией ГБУ МосгорБТИ до перепланировки, зафиксированной на 28.08.2002.
Обращаясь с иском в суд, истец ссылался на то, что возражение на предостережение в соответствии с п. 3.6.5 Положения № 2161 - ПП (в течение 15 рабочих дней) в Мосжилинспекцию от ответчика не поступало и требования Мосжилинспекции, указанные ранее в предостережении №Ц - ПРС-Ж-450/25 от 25.04.2025 в части принятия меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, не исполнены.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку предостережение №Ц - ПРС-Ж-450/25 от 25.04.2025, которое ответчиком не обжаловалось, не исполнено, при этом доказательства, подтверждающие обоснованность причин его неисполнения, отсутствуют, равно как и отсутствуют достаточные и достоверные доказательства исполнения требований предостережения Мосжилинспекции №Ц - ПРС-Ж-450/25 от 25.04.2025 или согласования с уполномоченным органом произведенного перепланировки и переустройства, а также отсутствия нарушения требований действующего законодательства, строительных норм и правил.
Учитывая данные обстоятельства, заявленные истцом требования, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина от уплаты которой истец был освобожден при обращении в суд, в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ , суд
РЕШИЛ
Исковые требования Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1 об обязании в установленном порядке согласовать перепланировку и переустройство нежилого помещения – удовлетворить.
Обязать ФИО1 фио, паспортные данные зарегистрированную по адресу: адрес, д.228, к.6, кв. 152, паспорт - 81 04 936024, выдан 17.05.2005, Отделом внутренних дел адрес, СНИЛС: 064- 867-647-13, в установленном порядке согласовать в Мосжилинспекции перепланировку и переустройство нежилого помещения 5/1, расположенного по адресу: адрес, д. 20, а именно: демонтаж оконных проемов с приямками в ком. 3,16,17,23; демонтаж приямков в зоне оконных проемов ком.12; вернуть в прежние габариты проемы в несущих стенах между ком. 12 и 14, 12 и 13 (ранее заложенный), 12 и 10, 10 и 11, 4 и 1, 1 и 2, 17 и 20, 21 и лестничным маршем Д, 12 и 27, 27 и 26, 16 и 17, 16 и 26, 10 и 9, 9 и 6, 2 и 9, 4 и лестничным маршем В; демонтаж и устройство внутренних перегородок, в том числе с дверными проемами; восстановить лестничные марши в ком. 9, 2; демонтаж ниши в несущей стене в ком. 18, в случае отсутствия согласования - привести состояние помещения в соответствие с технической документацией ГБУ МосгорБТИ до перепланировки, зафиксированной на 28.08.2002.
Взыскать с ФИО1, паспортные данные зарегистрированной по адресу: адрес, паспорт - 81 04 936024, выдан 17.05.2005, Отделом внутренних дел адрес, СНИЛС: 064- 867-647-13, госпошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 11 июля 2025 года