гражданское дело № 2-246/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Абаза 15 апреля 2025 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего – судьи Абумова В.Ю. при секретаре судебного заседания Мазановой А.С. с участием представителя ответчика – адвоката Загрядского И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 указал, что является собственником жилого дома по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве собственности от 22.02.2011, ответчики зарегистрированы по указанному адресу, в доме не проживают, бремя его содержания не несут, их местонахождение неизвестно, факт их регистрации в доме нарушает права истца, просил признать их утратившими право пользования жилым помещением по указанному адресу.

Истец надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлялись надлежащим образом почтовой связью по известным адресам мест их жительства (регистрации), уведомления возвратились с пометкой «истек срок хранения».

С учетом ст. 167 ГПК РФ рассматривает дело в отсутствие сторон, назначив в порядке ст. 50 ГПК РФ представителем ответчика ФИО3, место жительства которого неизвестно, адвоката Загрядского И.Л.

Представитель ответчика в судебном заседании разрешение исковых требований оставил на усмотрение суда.

Заслушав представителя, изучив дело, суд приходит к следующему.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ).

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 30 ЖК РФ).

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

По делу установлено, что с 22.02.2011 собственником жилого дома по адресу: <адрес>, на основании договора дарения от 27.01.2011 является истец ФИО1 (свидетельство о государственной регистрации права №).

Согласно адресной справке, представленной истцом, по указанному адресу зарегистрированы ответчики: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 18.04.2003, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 06.07.2005.

Отделом Комитета ЗАГС при Правительстве Республики Хакасия по г. Абазе представлена запись акта об установлении отцовства, в соответствии с которой в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., 16.08.2006 установлено отцовство, ребенку присвоена фамилия ФИО4, отчество – Вячеславовна.

В отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., представлены актовые записи о рождении, установлении отцовства, заключении и расторжении браков.

По информации начальника Отд МВД России по г. Абазе ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 07.10.2009 по настоящее время зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости право собственности ФИО3, ФИО2, ФИО4 на объекты недвижимости не зарегистрировано.

Поскольку доказательств, опровергающих доводы истца, ответчиками, их представителем в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ суду не представлено, суд приходит к выводу о принятии решения по имеющимся в деле доказательствам, оценив их в совокупности в соответствии с ч. 2 ст. 150 ГПК РФ.

Ответчики собственниками жилого помещения по адресу: <адрес>, и членами семьи собственника не являются, с регистрационного учета в добровольном порядке не снимаются, какого-либо соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением с собственником суду не представлено, поэтому суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Правовых оснований для сохранения за ответчиками права пользования жилым помещением не имеется.

В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия с учета граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившими право пользования жилым помещением – жилым домом по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с регистрационного учета по адресу: <адрес>, после его вступления в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Абазинский районный суд.

Мотивированное решение принято 25 апреля 2025 года.

Председательствующий В.Ю. Абумов