Дело № 5-128/2025 КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 мая 2025 года г.Пермь
Судья Мотовилихинского районного суда г.Перми Соколова И.П.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, неженатого, лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, протокол №, паспорт №, привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1, 20.05.2025 в 20:40 час. по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, заключающееся в отказе пройти в УПП № 5 для составлении протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, при этом, ответил отказом, размахивал руками, упирался ногами, убежал.
ФИО1 в судебном заседании каких-либо ходатайств не заявлял, в помощи защитника не нуждался, с протоколом об административном правонарушении согласен, вину признал в части. Пояснил, что 20.05.2025 распивал пиво у остановки, когда к нему подошли сотрудники полиции, он испугался, что его задержат и убежал. При этом, он руками не махал, не упирался. В последующем был задержан.
Заслушав ФИО1, изучив представленные материалы, считаю, что факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения нашел свое подтверждение.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Законные требования сотрудника полиции определяются его полномочиями как участника правоотношений, определенных Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции).
Согласно п. 2, 3 ч. 1 ст. 2 Закона о полиции одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам.
Из положений пунктов 1, 8, 13, 14 части 1 статьи 13 Закона о полиции следует, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей, помимо прочего, предоставляются права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, помимо его позиции, подтверждается
- протоколом об административном правонарушении от 20.05.2025,
- протоколом об административном задержании ФИО1,
- рапортом должностного лица УУП ОУУП и ПДН ОП №4 (по обслуживанию Мотовилихинского района г.Перми) УМВД России по г.Перми от 20.05.2025, согласно которому 20.05.2025 в 20:40 час. в общественном месте, возле <адрес> замечен мужчина, который находясь в общественном месте, около остановочного пункта, распивал алкогольную продукцию, пиво ESSA, объемом 0,4 литра, с содержанием этилового спирта 6,5%. На законное требование сотрудника полиции, в связи с исполнением обязанности по охране общественного порядка, пройти в УПП № 5 для составления протокола об административном правонарушении, ответил отказом, размахивал руками, кричал, упирался ногами о землю, убежал. Впоследствии был задержан, личность установлена – ФИО1,
- рапортом полицейского 2 отделения 1 мобильного взвода 4 роты Полка ППСП УМВД России по г.Перми от 20.05.2025,
- рапортом должностного лица УУП ОУУП и ПДН ОП №4 (по обслуживанию Мотовилихинского района г.Перми) УМВД России по г.Перми ФИО2,
- письменными объяснениями ФИО1, который пояснил, что 20.05.2025 стоял у остановки по адресу: <адрес>, пил пиво, к нему подошли сотрудники полиции, просили пройти на участковый пункт полиции. Он решил убежать, испугался, что его задержат. Впоследствии был задержан сотрудниками полиции,
- сведениями о привлечении к административной ответственности ранее,
- иными материалами дела.
Адресованные ФИО1 требования сотрудника полиции, являлись правомерными и охватывались полномочиями сотрудника полиции по доставлению в подразделение полиции, предусмотренными Федеральным законом «О полиции».
Данных о нарушении требований закона сотрудником полиции не установлено.
Исходя из содержания материалов дела, сотрудник полиции действовал в рамках предоставленных ему законом полномочий с целью выполнения возложенных обязанностей по исполнения ими служебных обязанностей, ФИО1 игнорировал законное требование сотрудника полиции, чем оказал неповиновение законному требованию сотруднику полиции.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, заключающееся в отказе пройти в УПП № 5 для составления в отношении него административного протокола, ответил отказом, размахивал руками, упирался ногами, убежал, чем воспрепятствовал сотруднику полиции исполнению служебных обязанностей.
При таких обстоятельствах, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
При назначении наказания судья учитывает данные о личности ФИО1, его семейное и имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административное наказание обстоятельств, характер и фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения, что свидетельствует о пренебрежительном отношении ФИО1 к соблюдению порядка управления, а также, поскольку административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, полагает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку данный вид наказания с учетом характера правонарушения, личности ФИО1 обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Оснований, исключающих возможность назначения наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, судьей не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 21:25 час. 20 мая 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья (подпись) И.П. Соколова
Копия верна. Судья И.П. Соколова