Дело № 5-3/2025

УИД 82RS0001-01-2025-000014-38

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Тиличики 20 февраля 2025 г.

Судья Олюторского районного суда Камчатского края Феоктистова Ю.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении гражданина РФ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, паспорт: №, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с участием ФИО1, разъяснив ему права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ при следовании из <адрес> ФИО2 <адрес> в <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО4 осуществил деятельность, связанную с использованием водных биоресурсов, в том числе рыболовство, в части хранения и транспортировки икры зернистой дальневосточных лососевых видов рыб соленой нерки массой нетто <данные изъяты> кг, икры зернистой дальневосточных лососевых видов рыб соленой кеты массой нетто <данные изъяты> кг, икры зернистой дальневосточных лососевых видов рыб соленой кижуча массой нетто <данные изъяты> кг, икры зернистой дальневосточных лососевых видов рыб соленой горбуши массой нетто <данные изъяты> кг, нерки неразделанной мороженой <данные изъяты> экз. массой нетто <данные изъяты> кг, нерки потрошеной с головой массой нетто <данные изъяты> кг, филе нерки с кожей соленое разделенное на <данные изъяты> части массой нетто <данные изъяты> кг, для изготовления которых понадобилось <данные изъяты> экз. самок нерки-сырца (<данные изъяты> кг самок нерки-сырца), <данные изъяты> экз. самцов нерки-сырца (<данные изъяты> кг самцов нерки-сырца), <данные изъяты> экз. самок кеты-сырца (<данные изъяты> кг самок кеты-сырца), <данные изъяты> экз. самок кижуча-сырца (<данные изъяты> кг самок кижуча-сырца), <данные изъяты> экз. самки горбуши-сырца (<данные изъяты> кг самки горбуши-сырца) в отсутствие разрешительных или иных правоустанавливающих документов (договора купли-продажи, приемо-сдаточных, товаросопроводительных), не имеющих маркировки, индивидуальных признаков, позволяющих отличить ее от иной аналогичной продукции, как в следствие, в отношении которой не может быть подтверждена прослеживаемость (законность и безопасность происхождения), чем нарушил подпункт 22.5 пункта 22 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 06.05.2022 № 285 "Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2022 № 68693), общий размер ущерба составил <данные изъяты> рублей.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.

ФИО1 в судебном заседании вину в части транспортировки водных биоресурсов признал, однако, незаконной добычей водных биоресурсов не занимался, не согласен с размером ущерба и того, что именно он должен его возмещать, так как он всего лишь помог людям в перевозке посылок, а о содержимом посылок ему не было известно.

Согласно части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", законодательством о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов регулируются отношения, возникающие в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Пункт 9 ч. 1 ст. 1 указанного Федерального закона определяет рыболовство не только как деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов, но и деятельность по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Аналогичные виды деятельности указаны и в пунктах 10 и 10.1 ч. 1 ст. 1 этого же закона, раскрывающих понятия промышленного и прибрежного рыболовства.

В силу статьи 43.1 Закона о рыболовстве Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов и обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

В соответствие с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.11.2010 № 27 "О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство", исходя из положений Федеральных законов от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации", от 17 декабря 1998 г. № 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации", необходимыми условиями законного ведения промысла водных биоресурсов (рыболовства) являются получение соответствующих разрешительных документов (в случаях, когда установлена необходимость их получения), выполнение обязанностей и соблюдение предусмотренных законодательством ограничений, обязательных при осуществлении конкретной деятельности в рамках данного вида рыболовства.

С учетом этого невыполнение лицами, осуществляющими рыболовство, одного или нескольких из предусмотренных требований влечет административную ответственность на основании части 2 статьи 8.16, части 2 статьи 8.17, части 2 статьи 8.37 КоАП РФ.

Статья 1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" определяет понятие рыболовства не только как деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов, но и в предусмотренных данным Законом случаях, как деятельность по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из этих ресурсов. Так, в соответствии с указанной нормой любительское и спортивное рыболовство представляет собой деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях, в то время как промышленное рыболовство - это предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из этих водных биоресурсов.

Из подпункт 22.5 пункта 22 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 06.05.2022 № 285 "Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна", следует, что при осуществлении промышленного и (или) прибрежного рыболовства запрещается иметь на борту судов и плавучих средств, на рыболовных участках, а также в местах производства рыбной продукции (за исключением случаев, предусмотренных в подпункте 22.4 пункта 22 Правил рыболовства) водные биоресурсы (в том числе их фрагменты (части) и (или) рыбную продукцию из уловов водных биоресурсов), не учтенные в рыболовном журнале (за исключением случая, если его заполнение предусмотрено в местах доставки и выгрузки, указанных в пункте 10 Правил рыболовства, при осуществлении рыболовства с учетом уловов в местах доставки и выгрузки, а также случая, указанного в абзаце пятом подпункта "а" подпункта 13.6 пункта 13 Правил рыболовства), приемо-сдаточных документах.

Анализ вышеприведенных правовых норм и разъяснений Верховного суда, содержащихся в Постановлении Пленума, свидетельствуют о том, что деятельность по приемке, хранению, транспортировке уловов водных биоресурсов в соответствии с положениями Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" охватывается понятием рыболовства, поэтому ФИО1, осуществляя хранение и транспортировку рыбопродукции на ГТТ, был обязан иметь подтверждающие документы на эту рыбопродукцию.

ФИО1 вменяется нарушение правил рыболовства, выразившееся в транспортировке и хранении водных биологических ресурсов при отсутствии правоустанавливающих на то документов, что образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, подтверждается: протоколом по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицей; протоколом изъятия предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей; протоколом ареста товаров, транспортных средств и иных вещей от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей; иными материалами дела.

Факт нарушения правил, регламентирующих рыболовство ФИО1, с достоверностью нашел подтверждение при рассмотрении данного административного материала, таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.11.2010 № 27 "О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство" за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ, наряду с основным наказанием в виде штрафа установлена возможность назначения дополнительного наказания в виде конфискации судна, других орудий совершения административного правонарушения, а за административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ, дополнительное наказание в виде конфискации может быть назначено лишь в случае нарушения правил добычи (вылова) водных биоресурсов и в отношении тех орудий, которые использовались при незаконной добыче (вылове).

При определении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие вину обстоятельства - признание вины ФИО1, нахождение на иждивении <данные изъяты> и приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа, без конфискации судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Как следует из протокола об административном правонарушении, действиями ФИО1 причинен ущерб водным биоресурсам в размере <данные изъяты> руб., порядок расчета которого представлен административным органом.

Однако, учитывая, что ФИО1 не согласен с фактом причинения ущерба и его размером, согласно положению ч. 1 ст. 4.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, спор о возмещении ущерба подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос об изъятых предметах, на которые в ходе производства по делу наложен арест и вещественных доказательствах, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 54 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" незаконно добытые (выловленные) водные биоресурсы и продукты их переработки, а также суда и орудия незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Рыбы лососевых пород (нерка, горбуша, кета, кижуч) включены в Перечень безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов, которые в случае, если их физическое состояние не позволяет возвратить их в среду обитания, подлежат незамедлительному уничтожению, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2007 № 367.

По вступлению постановления в законную силу, арестованную протоколом ДД.ММ.ГГГГ рыбопродукцию в виде икры и рыбы соленной и мороженой лососевых пород, в количестве <данные изъяты> транспортных мест общим весом брутто около <данные изъяты> кг, хранящуюся в холодильном помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъять и уничтожить.

Процессуальные издержки оплата за счет средств федерального бюджета услуг <данные изъяты> по проведению производственно-технологической экспертизы в размере <данные изъяты> руб., согласно государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ и счета № от ДД.ММ.ГГГГ на момент составления протокола оплачены.

В соответствии с ч. 2 ст. 24.7 КоАП РФ издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном указанным кодексом, относятся на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без конфискации судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

По вступлению постановления в законную силу, арестованную протоколом ДД.ММ.ГГГГ рыбопродукцию в виде икры и рыбы соленной и мороженой лососевых пород, в количестве <данные изъяты> транспортных мест общим весом брутто около <данные изъяты> кг, хранящуюся в холодильном помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъять и уничтожить.

Издержки по делу, связанные с проведением <данные изъяты> производственно-технологической экспертизы отнести на счет Федерального бюджета.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока предоставленного данному лицу отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам: Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ БАНКА РОССИИ//УФК по Камчатскому краю г. Петропавловск-Камчатский; БИК банка получателя: 013002402; Номер счета банка получателя средств: 40102810945370000031; Номер счета получателя средств: 03100643000000013800; ИНН: <***>; КПП: 410101001; Наименование получателя: УФК по Камчатскому краю (ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, л/с 04381Y00980); ОКТМО: 30701000; КБК: 18911601081010037140; УИН: 18900009860240009180.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в суд по месту вынесения постановления (688800, <...>).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения судебного постановления.

Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Олюторский районный суд Камчатского края.

Судья Ю.А. Феоктистова

Верно.

Судья Ю.А. Феоктистова