УИД 77RS0023-02-2024-007613-93

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2024 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Дроздовой С.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6874/2024 по иску ФИО1 к ПАО «Промсвязьбанк» о взыскании денежных средств, процентов, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО «Промсвязьбанк», в котором просит взыскать с ответчика денежные средства в размере сумма, проценты за период с 20.11.2023 г. по 31.03.2024 г. в размере сумма, а также расходы по уплате государственной пошлины.

Требования мотивированы тем, что между сторонами заключены договоры на обслуживание физических лиц в рамках пакетов услуг в ПАО «Промсвязьбанк», в том числе на обслуживание карты платежной системы «МИР» (карта № 330003****5468, счет № 40817810351029369547). 30.05.2023 г. на основании приходного кассового ордера № 10 истец внес денежные средства в размере сумма на свой счет №40817810040006721781. 22.11.2023 г. истец обратился в офис банка и узнал, что денежные средства в размере сумма списаны со счета истца. В этот же день истцом было написано заявление в банк, на которое было получен ответ от 07.12.2023 г. № 3/864, из содержания которого следует, что истец был подвергнут «телефонному мошенничеству». По мнению банка, истец передал конфиденциальную информацию третьему лицу, вследствие чего и произошло списание денежных средств со счета истца № 40817810351029369547 (карта № 330003****5468), при этом ответчик не представил истцу никаких сведений о том каких образом был заменен контактный номер телефона истца на другой номер, каким образом была проведена «идентификация» и «аутентификация» при списание денежных средств. В ответе банка указано, что денежные средства в размере сумма 17.11.2023 списаны двумя частями: сумма и сумма – переведены в счет погашения инвестиционных паев № 407-534-00019000000832 и 408-534-00019000000846 на счет истца №40817810351029369547, и далее переведены на неизвестные банковские карты ПАО «Сбербанк России» и адрес. Истец полагал, что банк не проявил должной заботливости и осмотрительности при совершении спорных операций, в частности, не получил подтверждение лично от клиента на переводы денежных средств, в связи с чем, ответчик обязан возвратить истцу списанные со счета денежные средства и уплатить проценты по ст. 856 и ст. 395 ГК РФ.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Представители ответчика по доверенностям фио, фио в судебное заседание явились, против удовлетворения исковых требований возражали по мотивам, изложенным в отзыве на исковое заявление.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 28.01.2021 г. между ПАО «Промсвязьбанк» и ФИО1 заключен договор комплексного банковского обслуживания, договор дистанционного банковского обслуживания на основании заявления фио о присоединении к Правилам комплексного банковского обслуживания физических лиц в ПАО «Промсвязьбанк», Правилам дистанционного банковского обслуживания физических лиц посредством системы PSB-Retail.

В результате истцу был предоставлен доступ к системе дистанционного банковского обслуживания PSB-Retail.

На основании заявления истца от 28.01.2021 г. истцу подключен сервис «SMS-код» на принадлежащий ФИО1 номер телефона телефон.

30.05.2023 г. на основании заявления истца открыт банковский счет № 40817810351029369547, в данном заявлении в качестве мобильного телефона клиента также был указан номер +79161987045.

30.05.2023 г. истцом была осуществлена покупка паев инвестиционного фонда (далее по тексту – ПИФ) на сумму в размере сумма

11.11.2023 г. ФИО1 в личном кабинете была осуществлена продажа паев инвестиционного фонда на сумму в размере сумма Операции былы подтверждена PUSH-кодами, направленными на устройство, подключенное к личному кабину клиента в системе PSB – Retail.

В период времени с 17.11.2023 г. по 19.11.2023 г. по счету банковской карты истца № 40817810351029369547 от имени истца в личном кабинете по системе PSB- Retail были совершены операции по переводу денежных средств по системе быстрых платежей и с карты на карту третьим лицам на карты, эмитированные в адрес.

Операции за период с 11.11.2023 г. по 20.11.2023 г. по продаже ПИФ и переводу денежных средств с карты истца на карты третьих лиц были подтверждены PUSHкодами, направленные на устройство TECNO TECNO BF7n., которое было подключено к личному кабинету клиента в системе PSB-Retail следующим образом: 10.11.2023 г. в 12:36:49 был осуществлен вход в личный кабинет истца в системе PSB-Retail по полному номеру счета с устройства TECNO TECNO BF7n. Данный вход в систему был подтвержден СМС-кодом, направленным банком на номер мобильного телефона фио +7 916 198 70 45, указанный в заявление на подключении к ДБО, КБО и заявлении на выпуск карты. После чего устройство TECNO TECNO BF7n. было подключено для получения PUSH-кодов. Данная операция также была подтверждена СМС-кодом, направленным Банком на номер мобильного телефона фио +7 916 198 70 45, что подтверждается отчетом о направленных СМС-сообщениях истцу за 10.11.2023 г.

В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счет банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующие сумм со счета и проведении других операций по счету.

В соответствии с п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Как следует из указанных положений, списание денежных средств со счета осуществляется Банком на основании распоряжения клиента.

В силу п. 1, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов. Перевод денежных средств осуществляется за счет денежных средств плательщика, находящихся на его банковском счете или предоставленных им без открытия банковского счета.

В соответствии с п. 1.1 Положения Банка России от 29.06.2021 №762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия банковских счетов в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании распоряжений о переводе денежных средств, составляемых плательщиками, получателями средств, а также лицами, органами, имеющими право на основании федеральных законов предъявлять распоряжения к банковским счетам плательщиков, банками. Перевод электронных денежных средств осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и договорами с учетом требований указанного Положения.

В силу п. 9 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» в случае, если плательщика средств и получателя средств обслуживает один оператор по переводу денежных средств, окончательность перевода денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, наступает в момент зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств или обеспечения получателю средств возможности получения наличных денежных средств.

Согласно п. 10 указанной статьи в случае, если плательщика средств и получателя средств обслуживают разные операторы по переводу денежных средств, окончательность перевода денежных средств наступает в момент зачисления денежных средств на банковский счет оператора по переводу денежных средств, обслуживающего получателя средств.

В соответствии с п. 11 указанной статьи при переводе денежных средств обязательство оператора по переводу денежных средств, обслуживающего плательщика, перед плательщиком прекращается в момент наступления его окончательности.

Согласно п. 9 ст. 8 Федерального закона от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе» распоряжение клиента может быть до наступления безотзывности перевода денежных средств отозвано клиентом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и договором.

Денежный перевод был совершен истцом самостоятельно, Банк произвел перечисление денежных средств на основании указанных истцом реквизитов по его распоряжению. Истец не отзывал свое распоряжение на перечисление денежных средств по указанным им реквизитам.

Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов и не устанавливают факт отсутствия договорных отношений между ними.

Из изложенного следует, что ответчик не может нести ответственность как исполнитель услуги, поскольку ответчик действовал в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и договором, заключенным между ответчиком и истцом. В материалах дела отсутствуют доказательства виновных действий ответчика по необоснованному списанию денежных средств со счета истца.

Таким образом, основания для взыскания с ПАО «Промсвязьбанк» денежных средств, ошибочно перечисленных истцом в пользу неизвестных лиц, а также процентов, отсутствуют, в связи с чем, в удовлетворении исковых требований фио следует отказать.

Поскольку в удовлетворении исковых требований истца отказано, основания для взыскания с ответчика в пользу истца расходов по оплате государственной пошлины также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ПАО «Промсвязьбанк» о взыскании денежных средств, процентов, судебных расходов – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.А. Дроздова

Решение суда принято в окончательной форме 09.01.2025 г.