Дело №5-18/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Сергач 07 апреля 2023г.
Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Гусев С.А.,
Рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, *****, ранее к административной ответственности не привлекалась,
установил:
05 апреля 2023г. в 20 час. 10 минут, гр. ФИО1, находясь в приемном покое ГБУЗ НО «Сергачская ЦРБ» по адресу: <...>, куда была доставлен сотрудниками полиции с признаками алкогольного опьянения, не выполнила законного требования сотрудника полиции МО МВД России «Сергачский», находящегося при исполнении обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебном заседании ФИО1, свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно ст. 13 ФЗ «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 30 данного Закона, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Доказательствами, подтверждающими его вину, являются: протокол об административном правонарушении *** от 05.04.2023, объяснения свидетелей Г., К., акт медицинского освидетельствования от 05.04.2023, рапорта сотрудника полиции Ф., Е., протокол административного задержания от 05.04.2023г., постановление мирового судьи судебного участка №1 Сергачского судебного района от 06.04.2023.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности впервые.
С учетом требований ст.4.1- 4.3 КоАП РФ, суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 1 сутки. Как следует из протокола задержания, она задержана 05.04.2023 в 22 часа 50 минут.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1, ***г.р., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ей административное наказание по этой статье в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Учитывая, что ФИО1 задержана 05.04.2023г. в 22 часа 50 минут, ограничиться отбытым наказанием.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Гусев С.А.