дело № 2-4769/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 сентября 2023 года г. Пушкино МО
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Чернозубова О.В.
при секретаре Кузнецовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании задолженности по договору,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ИП ФИО2 о взыскании задолженности по договору.
В судебное заседание ИП ФИО2 не явился, через канцелярию суда направил ходатайство о передаче дела по подсудности в Раменский городской суд Московской области, поскольку он проживает по адресу: <адрес> ( л.д.166).
В судебном заседании представитель истца на основании доверенности ФИО3 оставил разрешение ходатайства о передачи дела по подсудности на усмотрение суда.
Суд, выслушав лиц, участвующих по делу, проверив материалы дела, полагает ходатайство о передаче дела по подсудности подлежит удовлетворению.
В соответствие с общими правилами подсудности – ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Как следует из материалов дела, ФИО2 постоянно зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, ранее был снят 13.01.2017 года по решению суда с регистрационного учета по указанному в иске адресу в Пушкинском городском округе.
Кроме того, ранее по тому же рассматриваемому договору 22.11.2022 года Раменским городским судом выносилось решение о взыскании неустойки и других требований, связанных с законом «О защите прав потребителей» ( л.д.41-45).
При этом, истец постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес>, территория которой не относится к юрисдикции Пушкинского городского суда, в связи с чем рассмотреть настоящее дело по правилам альтернативной подсудности, предусмотренной ст. 29 ГПК РФ, также не представляется возможным.
Учитывая, что ФИО2 не может быть лишен права на рассмотрение его дела по правилам подсудности, предусмотренной ГПК РФ, учитывая мнение представителя истца, настоящее гражданское дело в с силу прямого указания закона, ст. 33 ч.2 п.3 ГПК РФ, подлежит передаче по подсудности в Раменский городской суд Московской области, поскольку местом жительства ответчика является <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 28, 33, 225 ГПК РФ, суд
определил:
Гражданское дело № 2-4769/2023 по иску ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании задолженности по договору передать по подсудности в Раменский городской суд Московской области.
Определение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 15 дней.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья: Секретарь: