УИД 77RS0016-02-2023-030714-15

Гр. Дело № 02-233/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 февраля 2025 года город Москва

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи А.Н. Дудакова, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фоулер К.А., с участием представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2, его представителя ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ГБУ г. Москвы «Жилищник Красносельского района» о признании незаконными начислений по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к ГБУ г. Москвы «Жилищник Красносельского района» о признании незаконными начислений по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере *. В обоснование требований указав, что ФИО4 является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. *. В указанной квартире зарегистрированы Истец и члены ее семьи. Истец своевременно и в полном объеме вносит плату за оказываемые жилищно-коммунальные услуги, однако, у истца образовалась задолженность по оплате в размере *, с учетом уточненных исковых требований. Истцом было направлено обращение ответчику с требованием разъяснить образование задолженности. В ответ на обращение, ответчиком разъяснено, что в связи с не передачей показаний и отсутствием индивидуального прибора учета водопотребления холодного и горячего водоснабжения, в начислениях по ХВС И ГВС за 03.2023, 04.2023 применяется коэффициент 1,5, с учетом 4 (четырех) зарегистрированных лиц. В уточненном исковом заявлении Истцом заявлено, что с 18.07.2022 в квартире по адресу г. *, фактически проживают 2 (двое) из 4 (четырех) зарегистрированных лиц, что подтверждается Договором найма от 18.07.2022, в связи с чем, истцом подано заявление ответчику о перерасчете платы за коммунальные услуги за 03.2023 и 04.2023, которое оставлено без удовлетворения.

Стороны в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства, приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст. 30, 31, 153 ЖК РФ, собственник обязан своевременно производить оплату за коммунальные услуги.

В силу ст.153-155 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. *. В указанной квартире зарегистрированы 4 (четверо) лиц.

Указанный факт подтверждается, представленной в материалы дела, выпиской из домовой книги от 20.06.2024.

ГБУ г. Москвы «Жилищник Красносельского района» осуществляет управление домом по адресу: г. *, на основании договора управления многоквартирным домом от 01.10.2010 года.

Согласно акту выверки расчетов с потребителем, по адресу: г. * задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет 25 608 рублей 11 копеек. Задолженность по услугам управляющей компании (Тех. обслуживание, ХВС, ГВС, ХВС для ГВС, Водоотведение, Отопление и энергосервис, Вывоз мусора) составляет: за 01.2021 в размере 1 579 рублей 83 копеек, 03.2023 в размере *, 04.2023 в размере *

В связи с отсутствием индивидуального прибора учета водопотребления холодного и горячего водоснабжения, в начислениях по ХВС И ГВС за 03.2023, 04.2023 применяется коэффициент 1,5, с учетом 4 (четырех) зарегистрированных лиц.

Истец не возражал относительно указаний ответчика о том, что до 06.04.2023 в квартире отсутствовали индивидуальные приборы учета водопотребления и техническая невозможность его установки отсутствовала.

Ответчик отказал истцу в заявлении на перерасчет платы за услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения за период временного отсутствия в жилом помещении по адресу: *, в связи с отсутствием в заявлении акта обследования о технической невозможности установки индивидуального прибора учета водопотребления.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 Nº 261- ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», все жилые и нежилые помещения МКД должны быть оборудованы индивидуальными приборами учета водопотребления (далее - ИПУ ХВС и ГВС).

Как указывалось выше, по адресу: *, индивидуальные приборы учета отсутствовали до 06.04.2023.

Коэффициента увеличивается на величину, установленную органами государственной власти г. Москвы, не превышающую 1,5.

В рамках проведения правовых актов г. Москвы в соответствии с указанными выше изменениями, 26.10.2023 в постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 Nº77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы» внесены изменения, согласно которым в квартирах, не оснащенных Приборами учета холодной и горячей воды, объемы потребления холодной, Горячей воды и водоотведение определяются расчетным путем с учетом показаний всех установленных в доме приборов учета воды. Объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период в жилом помещении, не оснащенном приборами учета холодной и горячей воды, одним жильцом не могут превышать норматива водопотребления, увеличенного на повышающий коэффициент, равный 3.

Постановлением Правительства Москвы от 28.07.1998 Nº566 «О мерах по стимулированию энерго- и водосбережения в городе Москве» утвержден тариф для жилых домов, оборудованных водопроводом, канализацией, ваннами с многоточечными газовыми водонагревателями, который составляют на одного человека в месяц: для горячего водоснабжения - 4,745 куб.м; для холодного водоснабжения - 6,935 куб.м; водоотведение - 11,68 куб.м.

Согласно представленному единому платежному документу, в связи с отсутствием приборов учета, в начислениях за 03.2023, 04.2024 применялся коэффициент 1,5, с учетом 4 (четырех) зарегистрированных лиц.

Если квартира не оснащена счётчиками, то при непроживании в ней потребителей более пяти полных дней собственник имеет право обратиться к исполнителю коммунальных услуг за перерасчётом платы (п. 86 ПП РФ Nº 354). При этом важным условием является отсутствие технической возможности установки в квартире ИПУ, подтверждённой соответствующим актом обследования. Перерасчёт делается в течение пяти рабочих дней после получения заявления от потребителя и подтверждающих период временного отсутствия документов. Подаётся такое заявление до отъезда или не позднее 30 дней после окончания периода непроживания. К заявлению должна прилагаться копия акта обследования о невозможности установки индивидуального прибора учета (п.п. 91, 92 ПП РФ Nº 354). Такое обследование проводится в соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 Nº 627. Если невозможность установки счётчиков не подтверждена или ИПУ вышел из строя, перерасчёт платы за соответствующие коммунальные услуги при временном отсутствии.

Как следует из материалов дела, истцом в адрес ответчика не было предоставлено заявления о перерасчете с приложенным актом обследования о невозможности установки индивидуального прибора учета водопотребления.

Оценив собранные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку истец является собственником квартиры, на него распространяется обязанность своевременно и в полном объеме вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. То обстоятельство, что истец не согласен с утвержденным повышающим коэффициентом 1,5, в начислениях по ХВС И ГВС за 03.2023, 04.2023, в связи с не передачей показаний и отсутствием индивидуального прибора учета водопотребления холодного и горячего водоснабжения, не свидетельствует об отсутствии у истца обязанности по оплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Истец не предоставил ответчику акт обследования о невозможности установки индивидуального прибора учета водопотребления, в связи с чем, у ответчика отсутствовали основания для перерасчета.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле.

На основании ст.12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами по представлению доказательств и участию в их исследовании.

Суд, сохраняя беспристрастность, создал все необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела.

Относимые и допустимые доказательства, отвечающие требованиям ст. ст. 59, 60, 71 ГПК РФ, подтверждающие требования истца, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, в суд представлены не были.

Исходя из изложенного, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, анализируя представленные сторонами письменные доказательства, нормы действующего законодательства суд приходит к выводу об отказе ФИО4 в удовлетворении требований к ГБУ г. Москвы «Жилищник Красносельского района» о признании незаконными начислений по оплате жилищно-коммунальных услуг.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции.

Судья А.Н. Дудаков

Мотивированное решение изготовлено 04.07.2025