М-9171/23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 июля 2023 года город Москва
Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Орлянская И.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству суда искового заявления ФИО1.. о взыскании неосновательного обогащения,
установил:
Истец обратился в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, цена иска составляет 10 000 руб. 00 коп.
В соответствии со ст. 23 ГПК РФ дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматриваются в качестве суда первой инстанции мировым судьей.
В соответствии с ч. 2 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Изучив исковое заявление и приложенные к нему документы, суд пришел к выводу, что исковое заявление ФИО1.. о взыскании неосновательного обогащения не подсудно Кузьминскому районному суду г. Москвы, поскольку цена иска по заявленным требованиям не превышает пятьдесят тысяч рублей, в связи с чем, истцу надлежит обратиться к мировому судье.
По указанным основаниям исковое заявление подлежит возврату истцу.
Руководствуясь ст. 23, п.2 ст.135 ГПК РФ, суд
определил:
Возвратить исковое заявление ФИО1.. о взыскании неосновательного обогащения.
Разъяснить истцу его право обратиться с данным иском к мировому судье.
Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 дней.
Судья Орлянская И.А.