К делу № 2-306/2023

УИД: 23RS0009-01-2023-000286-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ФИО1 края 10 апреля 2023 года

Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Волковой О.П.,

секретаря Дзюба А.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство,

установил:

ФИО2, обратилась в суд с иском к администрации Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, указывая, что <......> умерла мать истца ФИО3. После её смерти открылось наследство, которое состоит из: земельного участка с кадастровым номером <......>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садового участка, площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <......>. До дня смерти матери, истец проживала с ней по одному адресу. Истец является наследником первой очереди по закону, как её дочь. При обращении к нотариусу ФИО4, выяснилось, что для вступления в наследство необходимо восстановить срок для принятия наследства. Истец не обратилась в установленный законом срок, потому как была уверена, что наследство в виде земельного участка приняла в установленном законом порядке, так как осуществляла за ним уход (уборка мусора, сорной травы и т.п.).

На основании изложенного, истец просит восстановить ей срок для принятия наследства в виде земельного участка с кадастровым номером <......>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садового участка, площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <......>, после смерти ФИО3, умершей <......>, и признать наследника принявшим наследство.

В судебное заседание от представителя истца по доверенности ФИО5, поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика администрации Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района по доверенности ФИО6, в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы гражданского дела, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец ФИО2, является родной дочерью ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении.

Согласно свидетельству о заключении брака IV-АГ <......> <......> между ФИО7 и ФИО8, зарегистрирован брак, после регистрации брака жене присвоена фамилия «Бледнова».

Согласно справке о заключении брака <......> <......> между ФИО9 и ФИО10, зарегистрирован брак, после регистрации брака жене присвоена фамилия «Размета».

В соответствии со свидетельством о смерти от <......> серия VI-АГ <......> ФИО3, умерла <......>.

Наследственное дело после смерти ФИО3, не открывалось.

После смерти ФИО3, открылось наследство, которое состоит из: земельного участка с кадастровым номером <......>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садового участка, площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <......>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от <......> № <......>.

Истец ФИО2, не обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти ФИО3, потому как была уверена, что наследство в виде земельного участка приняла в установленном законом порядке, так как осуществляла за ним уход (уборка мусора, сорной травы и т.п.).

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 112 УК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Таким образом, суд признает причину, по которой ФИО2, пропустила срок вступления в наследство после смерти ФИО3, – уважительной и полагает необходимым удовлетворить требования истца в данной части.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно пункту 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 1143 ГК РФ истец относится к числу наследников первой очереди, как родная дочь умершей. Иных наследников не установлено.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ГК РФ наследство принимается двумя способами: путем подачи заявления нотариусу и путем фактического принятия наследства.

Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Судом установлено, что истец совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, так как истец после смерти матери осуществляла уход за земельным участком (уборка мусора, сорной травы).

С учетом представленных ФИО2, в материалы дела документов, подтверждающих факт того, что она фактически приняла наследство после смерти матери ФИО3, вступила во владение наследственным имуществом, осуществляла уход за наследственным имуществом, от принятия наследства не отказывалась, то она в силу вышеуказанных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации считается принявшей наследство.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд полагает подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО2, к администрации Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района о восстановлении срока принятия для наследства и признании наследника принявшим наследство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО2 к администрации Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, удовлетворить.

Восстановить наследнику ФИО2, <......> года рождения, уроженке <......>, зарегистрированной по адресу: <......>, срок для принятия наследства в виде земельного участка с кадастровым номером <......>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садового участка, площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <......>, оставшегося после смерти ФИО3, умершей <......>.

Признать наследника ФИО2, <......> года рождения, уроженку <......>, зарегистрированную по адресу: <......>, принявшей наследство в виде земельного участка с кадастровым номером <......>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садового участка, площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <......>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись О.П. Волкова

Копия верна: судья______________________________О.П. Волкова