Дело № 1-96(1)/2023

64RS0023-01-2023-000641-28

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

25 сентября 2023 года г. Новоузенск

Саратовская область

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Беловой И.А.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского района Саратовской области Алврцян С.А.,

представителя обвиняемого ФИО4,

защитника – адвоката Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 от 15.01.2003 года и ордер № 205 от 25 сентября 2023 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

установил:

ФИО1 обвинялся в неоднократной неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В судебном заседании установлено, что 07.09.2023 года подсудимый ФИО1 скончался.

Согласно части второй статьи 47 УПК Российской Федерации обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым.

В соответствии с пунктом 4 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Пункт 1 части первой статьи 254 УПК Российской Федерации предусматривает прекращение уголовного дела судом в судебном заседании в случае, если обстоятельство, указанное в пункте 4 части первой его статьи 24, установлено во время судебного разбирательства.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 года № 16-П положения пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 УПК Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой эти положения в системе действующего правового регулирования позволяют прекратить уголовное дело в связи со смертью обвиняемого без согласия его близких родственников.

Судом в качестве представителя умершего подсудимого признана: сестра подсудимого – ФИО4

Возражений относительно прекращения уголовного дела в суд не поступило.

В связи с изложенным, суд считает необходимым уголовное дело прекратить в связи со смертью подсудимого ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 239, 254 УПК РФ,

постановил:

Уголовное дело в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекратить, в связи со смертью обвиняемого.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1, отменить.

Вещественные доказательства – материалы исполнительного производства №-ИП от 13.04.2012 года оставить по принадлежности в Новоузенском РОСП УФССП по Саратовской области.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 15 суток со дня его вынесения с подачей жалобы или представления через Новоузенский районный суд (г. Новоузенск) Саратовской области.

Судья И.А. Белова