№ 2-2550/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Астрахань 03.07.2023 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Апостолова К.В., при помощнике ФИО3, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2

В судебном заседании обсуждался вопрос о направления дела по подсудности.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Судом установлено, что ответчик с 2021 г. зарегистрирована по адресу <адрес>

В соответствии с общим правилом о территориальной подсудности, дело должно быть рассмотрено судом, действующим на территории, на которой зарегистрирован ответчик.

Таким образом, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что настоящий иск принят к производству Ленинского районного суда <адрес> с нарушением правил подсудности, в связи с чем настоящее дело необходимо направить в Советский районный суд <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 224 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ :

Передать гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба по подсудности в Советский районный суд г. Волгограда (400011, <...>)..

Определение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение пятнадцати дней.

Судья подпись К.В.Апостолов