Дело 5-776/2025

УИД 16RS0042-02-2025-008257-53

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 июля 2025 года г. Набережные Челны

Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Попова Н.Ю., рассмотрев в режиме видеоконференцсвязи дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1 ...3, ... года рождения, уроженца ... Республики Татарстан, гражданина Республики Татарстан, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., п.ЗЯБ, ..., работающего ИП «...1», холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, имеющего третью группу инвалидности, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

9 июля 2025 года в 20 часов 30 минут около ....ЗЯБ города Набережные Челны Республики Татарстан, ФИО1 находился с состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось в шаткой походке, резком запахе алкоголя изо рта, невнятной речи, неопрятном внешнем виде, тем самым вызывал брезгливость и отвращение граждан.

9 июля 2025 года в 21часов 50 минут ФИО1, находясь около ....ЗЯБ города Набережные Челны Республики Татарстан, ФИО1 отказался выполнять законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании, проведенном в режиме видеоконференцсвязи, ФИО1 вину и обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, признал.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 названного Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись (часть 5 статьи 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Вина ФИО1 полностью подтверждается материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 9 июля 2025 года (л.д.2); рапортами сотрудников полиции (л.д.3,4); заявлением (л.д.5); объяснением свидетеля (л.д.6); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 9 июля 2025 года (л.д.7); протоколом о доставлении (л.д.8); справкой об административных правонарушениях (л.д.9), протоколом об административном задержании (л.д.10), а также иными материалами дела.

Противоправные действия ФИО1 судья квалифицирует по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При назначении ФИО1 административного наказания, учитывается характер совершенного им административного правонарушения, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Оценив изложенное в совокупности, учитывая личность ФИО1, принимая во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения (место, время), направленного против порядка управления, созданием препятствий по исполнению государственной функции по обеспечению общественной безопасности, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в пределах санкции закона, по которому квалифицированы его действия, в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 19.3, пунктом 1 части 1 статьи 29.9 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 ...4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате на имя получателя: УФК по ... (Управление МВД России по городу Набережные Челны, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 165001001, р/с 03... в ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН БАНКА РОССИИ//УФК по ..., БИК 019205400, корр. счет ..., ОКТМО 92730000, КБК 188 1 1601201 01 0001 140, УИН 18..., не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, квитанция об уплате штрафа подлежит представлению в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан по адресу: ... народов, ...А, кабинет 4.

В случае неуплаты штрафа в срок принимается решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня вручения копии настоящего постановления через городской суд.

Судья Попова Н.Ю.