Дело №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 сентября 2023 года <адрес>
Красногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горячевой М.Н.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСН «ТСЖ Рублево-13» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
Установил:
ТСН «ТСЖ Рублево-13» обратилось в Красногорский городской суд <адрес> с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых ему истцом по адресу: <адрес>, пом. МДД.ММ.ГГГГ, МДД.ММ.ГГГГ, МДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представителем ответчика, действующим на основании доверенности, заявлено ходатайство о направлении дела по подсудности в Тушинский районный суд <адрес> по месту регистрации ответчика.
Представитель истца в судебном заседании н возражала против направления дела по подсудности.
Выслушав представителя истца, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ каждому гарантировано право на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Согласно положениям п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 22"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», по общему правилу, требования о взыскании задолженности по оплате нанимателями (собственниками) жилого помещения и коммунальных услуг рассматриваются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Из материалов дела усматривается, что ответчик ФИО1 зарегистрирован по адресу места жительства: <адрес>.
Данный адрес к юрисдикции Красногорского городского суда <адрес> не относится, в связи с чем, суд приходит к выводу о принятии дела к производству с нарушением правил подсудности.
В соответствии со ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
При таких обстоятельствах, имеются основания для направления гражданского дела по подсудности в Тушинский районный суд <адрес>, к юрисдикции которого относится адрес места жительства ответчика.
Руководствуясь ст.ст. 28, 33 ГПК РФ, суд
Определил:
Гражданское дело по иску ТСН «ТСЖ Рублево-13» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг передать по подсудности в Тушинский районный суд <адрес> (125373, <адрес>).
Определение может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 15 дней.
Судья подпись М.Н. Горячева