Дело № 2-1655/2023

УИД 37RS0010-01-2023-001680-21

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 августа 2023 г. город Иваново

Ленинский районный суд города Иванова в составе:

председательствующего судьи Поповой Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Илларионовой Т.И.

с участием представителя истца – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Муниципального унитарного предприятия «Ивановский пассажирский транспорт» к ФИО1 о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие «Ивановский пассажирский транспорт» обратился в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба.

Исковые требования мотивированы тем, что 14 марта 2022 г. между МУП «ИПТ» и ФИО1 заключен договор № о профессиональной подготовке ученика по специальности «Водитель троллейбуса», ФИО1 28 июля 2022 г. при прохождении эксзамена получил оценку «неудовлетворительно», на основании приказа МУП «ИПТ» от 12.09.2022 № ФИО1 отчислен из учебной группы в связи с расторжением ученического договора, в связи с чем истец просил взыскать с ФИО1 расходы на обучение в размере 50930 руб., расходы по уплате государственной пошлины 342,74 руб.

В ходе судебного заседания от истца поступило заявление о прекращении производства по гражданскому делу в связи с отказом от иска, поскольку ответчиком в добровольном порядке удовлетворены исковые требования.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в установленном законом порядке. В связи с чем, заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска рассмотрено при данной явке лиц, участвующих в деле.

Заслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска. Суд принимает отказ истца от иска, если этот отказ не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов сторон и третьих лиц.

Отказ истца от исковых требований выполнен в письменном заявлении. Данное заявление приобщено к материалам дела, занесено в протокол судебного заседания, и не противоречит данным условиям.

Последствия прекращения производства по делу в случае отказа истца от иска и принятия такого отказа судом, предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснены и понятны.

Исходя из этого, оснований для непринятия данного отказа от иска у суда не имеется, и заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 220, 221, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ Муниципального унитарного предприятия «Ивановский пассажирский транспорт» к ФИО1 о возмещении ущерба.

Производство по данному делу прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд города Иваново в течение пятнадцати дней.

Судья Попова Е.В.