УИД 57RS0010-01-2023-000648-95 производство 5-1-24/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 октября 2023 года пгт. Кромы

Судья Кромского районного суда Орловской области Шемахова Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

ФИО2 30.08.2023 в 12.20 по адресу: Орловская обл., Кромской р-н, пер. Вожовский, д.19, в здании строящегося крытого рынка, незаконно в отсутствие разрешения на работу или патента в соответствии с п. 4 ст. 13 ФЗ №115 от 25.07.2022 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», привлек к трудовой деятельности в качестве разнорабочего иностранного гражданина ФИО3

Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.

ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие в связи с согласием с протоколом об административном правонарушении.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении старший инспектор ст.УУП ОМВД России по Кромскому району ФИО5, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело об административном правонарушении в ее отсутствие, полагала, что имеются основания для привлечения ФИО1 к административной ответственности, в назначении наказания полагалась на усмотрение суда.

Исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, что наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно примечанию 1 к статье 18.15 КоАП РФ в целях данной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ).

Пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ определено, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.

Разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.

Патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО2 30.08.2023 в 12.20 по адресу: Орловская обл., Кромской р-н, пер. Вожовский, <адрес>, в здании строящегося крытого рынка, незаконно в отсутствие разрешения на работу или патента в соответствии с п. 4 ст. 13 ФЗ № от 25.07.2022 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», привлек к трудовой деятельности в качестве разнорабочего иностранного гражданина ФИО4 Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО6, ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, паспортом гражданина ФИО1, объяснениями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, паспортом ФИО4 из которых усматривается что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 12.20 по адресу: <адрес>, пер. Вожовский, <адрес>, в здании строящегося крытого рынка, незаконно в отсутствие разрешения на работу или патента в соответствии с п. 4 ст. 13 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», привлек к трудовой деятельности на возмездной основе в качестве разнорабочего иностранного гражданина ФИО4

Приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Смягчающими обстоятельствами судья признает признание ФИО1 своей вины и раскаяние. Отягчающих обстоятельств судьей не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

При определении размера и вида административного наказания судья учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств, пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ, судья

постановил:

признать гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ.

Назначить гражданину ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> Таджикской ССР, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>, административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 руб.

Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение 10 суток с момента его получения.

В силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60-дней с момента вступления постановления в законную силу и перечислен на расчетный счет получателя: УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>), р/с №, к/с 03№, ИНН <***>, КБК 18№, Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 015402901, КПП 571401001, ОКТМО 54625151(051), УИН 18№.

Судья Н.С. Шемахова