РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2023 года
г. Тольятти
Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Ивановой О.Б.,
при секретаре Карягиной К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2259/2023 (2-12385/2022) по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований указано, что квартира, состоящая из 3-х комнат, общей площадью 51,2 кв.м., по адресу: <адрес>, принадлежит истцам на праве общей совместной собственности на основании договора купли-продажи квартиры от 05.12.2006 г. В указанную выше квартиру, с согласия истцов 13.03.2014 г. была зарегистрирована дочь истца ФИО2 от первого брака, ФИО3, при этом, она никогда в квартиру не вселялась и не проживала, вещей своих не привозила. В настоящий момент, ФИО3 не выходит на связь, при этом остается зарегистрирована в спорной квартире, чем нарушает права истцов, как собственников квартиры, а именно не оплачивает коммунальные платежи, не предоставляет сведения о своих доходах, своем месте жительства.
Истцы ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены, представили письменное ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлялась надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
Судом установлено, что истцам ФИО1 и ФИО2 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 7).
Вместе с тем, как следует из материалов дела, по указанному адресу с 13.03.2014 г. зарегистрирована ответчик ФИО4 (л.д. 13).
При этом, установлено, что в спорное жилое помещение ответчик никогда не вселялась, не проживала, членом семьи истцов не является.
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
В соответствии со ст. 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Исходя из положений ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, одним из обязательных условий для возникновения права на жилое помещение является фактическое вселение в жилое помещение и совместное проживание с нанимателем.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что ответчик не приобрела право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
В силу положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по спорному адресу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, не приобретшей право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес>.
Снять ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца, с момента вынесения решения в окончательной форме, в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.
Решение в окончательной форме изготовлено 16.02.2023 г.
Судья
О.Б.Иванова