Дело № 2-4587/2023
УИД: 60RS0001-01-2023-007089-89
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 сентября 2023 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Васильевой О.Л.,
при секретаре Славненко Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Комитету по здравоохранению Псковской области об обязании заключить договор на выплату единой компенсационной выплаты и взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Комитету по здравоохранению Псковской области об обязании заключить договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее – ЕКВ) и взыскании денежных средств.
В обоснование исковых требований указано, что 18.07.2022 ФИО1 заключила трудовой договор № с ГБУЗ ПО «Себежская районная больница», в соответствии с которым она принят на должность заведующей Глембочинским фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшером на неопределенный срок на условиях нормальной продолжительности рабочего времени. Местом работы является ФАП, расположенный по адресу: <адрес>.
В связи с чем в 2023 году истец обратилась к ответчику с заявлением о выплате ЕКВ, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640 «Об утверждении государственной программы РФ «Развитие здравоохранения», предусматривающим ЕКВ медицинским работникам (врачам и фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией. Письмом Комитета по здравоохранению Псковской области № от 30.06.2023 истцу было отказано в предоставлении выплаты ЕКВ по тем основаниям, что трудоустройство состоялось в 2022 году, поэтому ЕКВ не может быть произведена в 2023году.
В связи с чем истец просит суд обязать ответчика заключить договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты и взыскать с ответчика единовременную компенсационную выплату в размере 750 000 руб.
Определением суда в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные исковые требования, привлечено ГБУЗ ПО «Себежская районная больница».
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика Комитета по здравоохранению Псковской области в судебное заседание не явился, представил письменную позицию по делу, в которой указал, что не возражает против удовлетворения исковых требований о выплате ЕКВ ФИО1, просил рассмотреть дело без участия представителя.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные исковые требования, ГБУЗ ПО «Себежская районная больница» в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Изучив материал дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Единовременная компенсационная выплата осуществляется на основании постановления Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения», согласно которому условиями предоставления субсидии являются: а) наличие утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной исполнительному органу субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил (далее - единовременная компенсационная выплата), 1,5 млн. рублей для врачей и 0,75 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях. Перечень удаленных и труднодоступных территорий утверждается высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации.
Указанная единовременная компенсационная выплата предоставляется уполномоченным органом медицинскому работнику однократно по одному из оснований, который вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты: а) при наличии у медицинского работника обязательств, связанных с целевым обучением (целевой подготовкой), при условии заключения им трудового договора с медицинской организацией, укомплектованность штата которой составляет менее 60 процентов; б) при условии продолжения медицинским работником, выполнившим обязательства, связанные с целевым обучением (целевой подготовкой), работы в той же медицинской организации, расположенной в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек; в) при трудоустройстве медицинского работника по его желанию на работу в медицинскую организацию, расположенную в месте его проживания (в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек), после завершения обучения в медицинской образовательной организации высшего образования или медицинской профессиональной образовательной организации (в том числе на основании договора о целевом обучении).
Постановлением Администрации Псковской области от 03.08.2018 № 257 утвержден Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо города с населением до 50 тысяч человек (вместе с Положением о порядке предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо города с населением до 50 тысяч человек).
Согласно указанному постановлению Комитет по здравоохранению Псковской области является уполномоченным органом исполнительной власти области по предоставлению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо города с населением до 50 тысяч человек.
Постановление Администрации Псковской области от 03.08.2018 № 257 определяет порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной Комитету по здравоохранению Псковской области (далее - медицинская организация), на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в утвержденный Комитетом по здравоохранению Псковской области (далее - Уполномоченный орган) перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей), 1,5 млн. рублей для врачей и 0,75 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных территориях по перечню, приведенному в пункте 2 настоящего Положения.
Согласно п. 2 Положения перечень населенных пунктов Псковской области, относящихся к удаленным территориям Псковской области в целях предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо города с населением до 50 тысяч человек, приведен в приложении к настоящему Положению.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 18.07.2022 между истцом и ГБУЗ ПО «Себежская районная больница» заключен трудовой договор № №, в соответствии с которым она принята на должность заведующей Глембочинского фельдшерско-акушерского пункта, фельдшером, на неопределенный срок на условиях нормальной продолжительности рабочего времени. Дата начала работы в учреждении – 18.07.2022. Местом работы определено: структурное подразделение ГБУЗ ПО «Себежская районная больница» ФАП, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 12-15).
Согласно диплому № от 24.06.2011 ФИО2 окончила полный курс «Лечебное дело» в Учреждении образования <данные изъяты> с присвоением квалификации «фельдшер-акушер» (л.д. 8).
Дипломом о профессиональное переподготовке № от 29.12.2020 истцу предоставлено право на ведение профессиональной деятельности в сфере «Лечебное дело» (л.д. 9).
В соответствии с сертификатом специалиста № от 29.12.2020 истец допущена к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности по специальности (направление подготовки) «Лечебное дело».
Согласно перечню населенных пунктов Псковской области, относящихся к удаленным территориям Псковской области, указанных в приложении к Положению о порядке предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо города с населением до 50 тысяч человек, д. Глембочино Себежского района Псковской области входит в данный перечень.
В 2023 истец обратилась к ответчику с заявлением о выплате единовременной компенсационной выплате, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640 «Об утверждении государственной программы РФ «Развитие здравоохранения», предусматривающим ЕКВ медицинским работникам (врачам и фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией.
Письмом Комитета по здравоохранению Псковской области № от 30.06.2023 истцу было отказано в предоставлении выплаты ЕКВ по тем основаниям, что трудоустройство состоялось в 2022 году, поэтому ЕКВ не может быть произведена в 2023году (л.д. 30-31).
На основании изложенного и учитывая соблюдение условий для предоставления истцу единовременной компенсационной выплаты, в связи с трудоустройством на должность фельдшера, заведующей Глембочинским фельдшерско-акушерским пунктом структурного подразделения ГБУЗ ПО «Себежская районная больница» по трудовому договору на неопределенный срок, суд приходит к выводу о том, что истец имеет право на предоставления ЕКВ в размере 750 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Комитету по здравоохранению Псковской области об обязании заключить договор на выплату единой компенсационной выплаты и взыскании денежных средств – удовлетворить.
Обязать Комитет по здравоохранению Псковской области заключить договор о предоставлении ФИО1 единовременной компенсационной выплате.
Взыскать с Комитета по здравоохранению Псковской области (ИНН №, ОГРН №) в пользу ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) единовременную компенсационную выплату в размере 750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья О.Л. Васильева